SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПартнерство | История агентства Во многих книгах по бизнесу и...

 67  


Партнерство | История агентства

Во многих книгах по бизнесу и интервью, которые я читал/смотрел делают большой акцент на партнерстве. И все в один голос гласят - что партнеры должны дополнять друг друга. С первого взгляда кажется, что это просто и достаточно понятно - у вас должны быть разные скилы и все будет круто, но для себя я открыл чуть более глубокий смысл.

Фундамент

Ниже список вещей, которые я считаю важными для успешного партнерства:

1. Партнеры должны быть профессионалами в разных сферах деятельности. Часто это бывают CEO, CMO, CTO, CFO…

2. Должны быть четко разделены зоны ответственности (кто-то отвечает за маркетинг, кто-то за финансы и т.д.)

3. Партнеры не могут сильно влиять на решения других партнеров в их отделах. Для глобальной корректировки стратегии компании инициируют собрания ТОП-менеджмента, на котором и принимают важные изменения.

4. Партнеры должны четко понимать финальную цель и смотреть в одну сторону в плане путей ее достижения. Все должны стремиться к одному, это прямо супер-мега важно!

Если все пункты выше соблюдены - есть высокие шансы достичь максимальной синергии и сделать крутые результаты.

Зачем нужен партнер?

- Скорость. Каждый делает свой кусок работы, соответственно вы быстрее, чем были бы один.

- Больше опыта. Тут все просто, плюсуется опыт всех партнеров.

- Поддержка. Важная штука, особенно в сложных ситуациях или в принятии важных решений.

- Возможности. Автоматически у вас становится больше знакомых в разных направлениях, проще найти людей в команду, проконсультироваться, получить нужные контакты и т.д., здесь просто масса плюсов.

В моем личном опыте я никогда не выступал единственным собственником бизнеса. Всегда был партнер или партнеры, так просто быстрее. Всего я вижу основных 2 плюса если вы один - это больше прибыли и больше свободы. Считаю эти показатели относительными, потому как зависят от рынка, который вы выбрали (обьем денег) и от построения отношений с партнерами (свобода).

Если меня спросят - чтобы я точно выбрал “один” или с партнером? Конкретного совета дать не могу, это зависит от многих факторов и специфики бизнеса, во всем есть свои плюсы и минусы. Но, скажу, что работать с правильными партнерами гораздо проще, чем одному. Не зря есть поговорка: две головы лучше, чем одна 🙂

P.S. А как вы считаете, лучше с партнером или без него/них?

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/36...