SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИтак, наступил новый 2020 год. Время для подведения итогов


Итак, наступил новый 2020 год. Время для подведения итогов.

Серия профессиональных итогов будет, но о них в конце поста.

А пока напишу лично-профессиональные итоги. И это не будет «самохвал». Я расскажу про значимые события и выводы из них.

Закрытие агентства

Нет нет, я продолжаю активно работать. Просто меняю «состав» компании, а предыдущий формат показал свою нестабильность.

Эта тема заслуживает отдельного поста, пока что напишу кратко по выводам, которые были сделаны:

- Нужно оптимизировать команду. Пока что начну с поиска личного помощника для решения рутинных вопросов. Вакансию еще увидите в ленте. Кому интересно - следите за новостями.

- В данном конкретном проекте, то есть агенство по оказанию услуг по рекламе в соцсетях, буду работать без соучредителей.

Опыт работы с агентством при наличии партнера показал, что тут важно четко понимать вклад каждого из совладельцев в проект. То есть банально кто какие задачи решает.

При этом это должны быть задачи, которые равноценны или по трудозатратам/регулярности выполнения/получаемому результату. Перед последней фразой уместно было бы поставить «или». Я не против, если партнер будет, например, работать полчаса в день и при этом его вклад в итоговый оборот будет равноценным. И тогда можно говорить о равных долях.

Однако часто бывало так, что вклад соучредителя на дистанции оказывался намного меньше.

Так вот главный вывод их этой всей истории лично для меня - это понимание, как такой ситуации далее избежать. И пока что я просто начну с того, что этот проект будет полностью под моим и только моим началом.

Больше образовательной работы

В том году число образовательных проектов, в которых я принимаю участие, увеличилось. Это и старт работы в «Высшей Школе Таргета», и онлайн-университете «Точка Доступа», больше работы с бизнес-школой в Эстонии «MOST» и приглашение в другие проекты.

В дополнение к этому увеличилось число индивидуальных учеников и продолжает расти.

Тут добавлю минутку рекламы. Запуская новогоднюю акцию на индивидуальное обучение, я специально не ограничивал срок ее окончания. Так как понимал, что цены по сравнению с прошлым годом выросли, что автоматически увеличивает срок принятия решения потенциальными учениками.

У вас есть возможность записаться на индивидуальный курс по комплексному SMM или таргетированной рекламе по специальной цене до 12 января. После этого прежних цен уже не будет никогда. За подробностями пишите мне в личные сообщения в социальных сетях.

Вернемся к итогам. Постоянная вовлеченность в образовательную работу также позволила улучшать собственный подход к обучению и участвовать в оптимизации учебных процессов в других проектах. Тут я сделал важные выводы не только по составу курсов, но и по работе с учениками. Об этом также в конце поста.

Общие выводы по наблюдению за рынком

Работа по обучению, общение с коллегами в закрытых чатах и на встречах нашей питерского сообщества, наблюдение за инфополем показали следующее. Рынок SMM продолжает расти. Одновременно с этим растет число молодых специалистов.

И до сих пор из года в год продолжает повторятся одно и тоже: «нытье» специалистов о том, что работы нет и заказчики ничего не понимают и продолжают требовать кучу работы за низкую цену.

Это уже не относится к «матерым волкам» отрасли, с которыми мы регулярно общаемся в питерском сообществе профессионалов. Просто они рассказывали про похожие жалобы от своих «юных падаванов» и участников чатов специалистов.

При этом я сам наблюдаю рост образованности в сфере SMM заказчиков услуг. И считаю большинство жалоб специалистов на них именно «нытьем».

А вот почему я так думаю, я буду рассказывать в итогах 2019 года. Это будет первый итог. Как и другие темы, упомянутые в тексте статьи с пометкой «в конце поста», сначала они выйдут выйдут на канале в Яндекс.Дзен, а потом уже тут.

И первый итог уже готов: https://zen.yandex.ru/media/id/5de64b21f7e01b20cf951fc4/pervyi-itog-2019-goda-pro-nyte-smmspecialistov-5e0fb4236d29c100af7900e8?fbclid=IwAR3o8VocjWzNqUjWn4ftvJUJZvQ5bNwzJrN3oJ7yYJnReCIrkQViJVdVDWE

Источник новости https://t.me/praktikasmm/296...