SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНовый закон о рекламе 😬 Вы наверное забыли или даже не знали, но...

 1297  


Новый закон о рекламе 😬

Вы наверное забыли или даже не знали, но с 1 сентября digital не будет прежним - что в печатке помечалось как реклама, должно помечаться и в Интернете. Баннер в Яндекс - передайте данные и настройки аудитории, блогер - промаркируйте пост «реклама» и поставьте юридические данные заказчика.

Происходит создание полной базы данных по всей рекламе, естественно с заявлениям, что рынок рекламы серый на 80% (видимо стригернуло на масштаб дня рождения Блиновской).

Итак, саммари, что ждет нас с 1 сентября:

1. Маркировка «реклама», указание на рекламодателя и его сайт появятся на всех рекламных объявлениях, будь то баннер, видео или пост в социальных сетях. Исключение пока составляют email-рассылки, push-уведомления, реклама в составе теле- или радиопередачи, социальная реклама.

2. О каждой рекламной кампании в Интернете придется отчитываться Роскомнадзору. Это обязанность упадет на плечи рекламодателей/рекламораспространителей, или агентств/операторов рекламной системы – владельцев соцсетей, поисковых сетей, мессенджеров. Данные будут храниться в единой базе учета рекламы в течение 5 лет – и доступ к ней появится у налоговой и антимонопольной служб.

3. В РКН нужно будет передавать всю внутреннюю информацию о рекламодателе, агентствах и рекламных площадках: название, адрес, ИНН, ОГРН, данные о договорах и системе, через которую распространяют сообщения. И инфу о самой рекламе: содержание, стоимость, тип, сроке размещения и т.д.

Конечно будут штрафы. Физлицам – до 2 500, юрлицам – до 500 000.

Что делать - работать и понимать, что пока под это нулевая инфраструктура.

Что почитать на тему:

▪️https://oborot.ru/articles/internet-reklama-92-i160525.html%22%20%5Ct%20%22_blank

▪️https://vc.ru/legal/447856-chto-takoe-markirovka-reklamy-i-kakaya-pechal-zhdet-rynok-osenyu-2022

▪️https://secretmag.ru/survival/v-rossii-pridyotsya-otchityvatsya-za-vsyu-reklamu-v-internete-kak-eto-budet-rabotat-i-chto-nuzhno-znat.htm

Ссылки из поста:
https://oborot.ru/articles/internet-reklama-92-i16...
https://vc.ru/legal/447856-chto-takoe-markirovka-r...
https://secretmag.ru/survival/v-rossii-pridyotsya-...

Источник новости https://t.me/tokarevdigital/30...