Где-то в бизнесе легко? К написанию данного поста меня...
Где-то в бизнесе легко?
К написанию данного поста меня натолкнула только что прочитанная статья на VC https://vc.ru/life/495244-antikeys-kak-ya-poteryal-1-000-000-na-marketpleysah о том, как предприниматель потерял 1 млн рублей на товарных маркетплейсах.
Также я поглядываю канал https://t.me/neversleepblog про двух партнёров, которые теряют сейчас большие суммы на товарных маркетплейсах. Одного из партнёров, Никиту, я знаю лично. Мы познакомились как раз через мой блог и провели не одну беседу про бизнес и жизнь в целом. Причём и Никита и его партнёр явно тёртые калачи и не новички в предпринимательстве. К чему я это...
Иногда мне прилетают комментарии в разных моих постах, из серии: " И что у тебя было на englishchoice.ru 10 000 пользователей, и ты нам тут статьи пишешь, сапожник без сапог?". То, что я вывел тот агрегатор в 200 000 прибыли в месяц на дистанции 2 года и продал за 3 100 000 рублей, уже не всех впечатляет, судя по всему.
Может чрезмерное инфо-поле успеха раздуло это ощущение, что любой бизнес мгновенно должен быть супер прибыльным?
Предпринимательство - это почти всегда про боль и неудачи (как минимум на каком-то этапе). Выигрывает тут тот, кто готов терпеть ( как и в беге и в марафоне) и работать.
Все 4,5 года, что я занимаюсь агрегаторами, я каждый день что-то пробую, придумываю. Я написал движок с полного 0. Когда я начал тему, я вообще был не в курсе, как там что работает изнутри. После некоторых звонков с командой, где мы обсуждали архитектуру движка, у меня ломался мозг от объёма информации.. Но я терпел и делал.
И этот пост не про то, какой я молодец, а про то, что везде надо "впахивать" ещё и без гарантий, уметь проигрывать и идти снова вперёд.
В любой сфере можно выиграть, а можно проиграть. Если кому-то кажется, что почитывая телеграм каналы можно натолкнуться на живую тему - я в это не верю. Разные ниши, тренды, конечно, были есть и будут, но в любой нише придётся работать и отвоёвывать своё место под солнцем.
За последние 4,5 года мне удалось суммарно ( если брать только тему с агрегаторами) заработать около 14 млн. рублей чистыми. Скажу честно не в самой лёгкой нише. Я, кстати, никогда не говорил, что агрегаторы - это легко. Это было 4,5 насыщенных года, включающих разные периоды, в том числе потерю 1,5 млн. рублей в нише, в которой я не смог развить агрегатор. Также это было 3 разных программиста, с которыми я выстраивал коммуникацию каждый раз по новой и мотивировал работать в моей небольшой команде. Трудностей всегда хватало, но разве нас марафонцев это когда-то останавливало?
Друзья, мне 36 лет, я занимаюсь предпринимательством и саморазвитием уже много лет, я не видел нигде в долгосрочном периоде простых ниш, простых путей. Если вам такое обещают - лучше задуматься.
Я начал этот пост с истории про товарные маркетплейсы лишь как пример, что нигде не просто. Но везде можно пробовать и есть вероятность успеха! Но пробовать лучше аккуратно, начиная с MVP, чем и заканчивает статью автор про потеряю 1 млн на товарных маркетплейсах.
Я надеюсь, что мой готовый движок действительно упрощает жизнь тем, кто решил попробовать сделать агрегатор, протестировать нишу без огромных денежных вложений. Я верю, что такой подход минимизирует риски и сэкономит время каждому из вас. Но то, что получится на выходе - зависит только от вас! Также только вам решать, в какой бизнес вкладывать своё время и деньги. Легко не будет нигде.
Но как говорит мой друг, который бегает марафоны по 44 км: "Любой, кто вышел на пробежку - уже герой".
Я желаю удачи и терпения всем, кто пробует что-то делать!
Источник новости https://t.me/agregatorss/386...
941 
