SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПланируется реализовать деление товаров на подкатегории по типам...


❓Вопрос 936

Планируется реализовать деление товаров на подкатегории по типам и по брендам одновременно. Соответственно, одна карточка будет относится к 2м категориям одновременно. Например, реализация по типам: телефоны — смартфоны — смартфон№1, реализация по брендам: телефоны — БрендN — смартфон№1.

Вопрос: что следует учесть при реализации этой задачи, для того, чтобы поисковые системы воспринимали страницы корректно и не считали одинаковыми?

❗️Ответ

👉 Во-первых, сразу Вас успокоим, смежные карточки товаров не могут повлиять на то что поисковый робот посчитает ваши страницы одинаковыми.

⚠️ Но насчет корректного отображения страниц, то тут Вы правы. Необходимо серьезно подойти к вопросу по настройке фильтров на сайте, т.к. неправильно настроенный фильтр может причинить вред как удобству сайта так и его позициям.

👉 Для этого мы рекомендуем придерживаться основных правил при настройке фильтра:

1️⃣ URL карточки должен оставаться одним

▫️То есть Ваша карточка должна оставаться с одним URL, не зависимо от иерархии страниц. Поэтому рекомендуем использовать URL по принципу domain.com/Название карточки или же domain.com/category/Название карточки, чтобы один товар был логически предоставлен как в разделе Смартфон — Смартфон №1 так и в разделе Телефоны — Бренд — Смартфон №1.

2️⃣ Проведите правильную настройку фильтра на вашем сайте

▫️Позаботьтесь о том, чтобы движок сайта не генерировал дубли ваших страниц. Лучше избежать появления дублей, чем бороться с последствиями и закрывать их от индексации.

▫️Если генерации дублей избежать никак нельзя, то можно запретить такие страницы к индексации или сделать их неканоническими. Как уже писали, дубли часто возникают из-за ссылок в фильтрах сортировки.

▫️Генерировать дубли категорий может функционал страниц, например: сравнение, избранное, корзина, поиск по сайту.

👉 Не забывайте также правильно настроить 404 ответ в случае отсутствия страниц. В противном случае Вы оставляете путь конкурентам, чтобы создать на сайте дубли с помощью некорректных ссылок.

3️⃣ Метаданные страниц категорий должны быть разными

▫️Если интернет магазин небольшой, то рекомендуем вручную прописать метатеги для страниц категории, если же это будет затруднительно, тогда можно реализовать шаблонные мета-теги, которые будут меняться в зависимости от выбранных критериев в в фильтре.

4️⃣ Правильная реализация хлебных крошек

▫️Они также должны формироваться в соответствии с выбранными позициями в фильтре.

5️⃣ Также стоит позаботиться о внесении правок в robots.txt

▫️А именно закрыть от сканирования поисковыми роботами страницы фильтров по принципу Disallow: */filter/

6️⃣ Не забудьте также настроить нужный вам canonical для страниц фильтра

🔗Почитать о том, как правильно оформить интернет-магазин с большим выбором Вы можете прочитать здесь.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...