SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПомните, я тестировал нишу чекапов? Ну как тестировал? Если...


Помните, я тестировал нишу чекапов?

Ну как тестировал? Если честно, мне было интересно найти нишу, в которой пока нет SEO-трафика и попробовать без него вывести в плюс агрегатор. Весь предыдущий опыт говорил о том, что это будет сделать сложно.

Но так как у меня свой движок, мне это было сделать недорого. Я смастерил https://check-ups.ru/, взял только Москву, обратил внимание, что есть один игрок https://checkme.ru/

План был полить платный трафик (инстаграм и РСЯ) просто на каталог клиник с чекапами и за счёт высокого среднего чека вывести экономику в плюс. Через анализ и тестирование рекламы я достаточно быстро понял, что тут так просто не получится😂

Сейчас я вернулся к агрегаторам, где есть SEO трафик, а чекап решил поставить на паузу, так как по факту, чтобы с ним куда-то вылезти - это нужно делать прямо целый стартап, как checkme.

Если вам интересно порыться в деталях, я нашёл очень занятное интервью с основательницей Checkme. Ребята на самом деле молодцы. Не пожалейте времени - посмотрите. Я даже сделал себе конспект(с упором на то, что меня (простой каталог клиник, где можно сделать чекап, отличает от них).

Но самое интересное, что даже в их модели, я плохо понимаю, как они будут выходить в плюс. Сейчас я так понимаю это происходит на инвестиционные деньги. Но это лишь мой субъективный вопрос. Надеюсь у ребят всё получится!

Вот ссылка на интервью - https://youtu.be/xpDIXNweamM

Вот мои заметки:

1. Checkme - делают честные чекапы в надёжных клиниках со скидками от базовых цен в клиниках.

2. Рынок снизу вверх = 2 млн чекапов в год. Им его хватает, чтобы показывать хороший traction

3. У checkme есть мед. лицензия

4. Основная фишка(ценность) check me как раз в пакетах-чекапов. Они их создают сами( и они как бы более честные и адекватные, чем в клиниках)

5. Интересный момент, что у ребят из checkme подписан договор с клиниками о неконкуренции. Т.е. клиники не могут делать такие же чекапы, как checkme.

6. Но если даже человек захочет такой же набор, то в клинике напрямую это будет дороже. Почему так? Потому что checkme договаривается с клиниками о скидке. Клиники соглашаются, потому что у них есть CAC (Customer Acquisition cost). Т.е. они могут в клинику привести клиента на терапевта за 6000 рублей, который стоит 2000 рублей, а могут от checkme за 1000 рублей привести на комплексную услугу за 15 000 рублей.

7. 1000 чекапов в месяц. Примерно 15 000 р стоит чекап. Выручка клиник= 15 000 000. Комиссия = 750 000 комиссия. Далее нужно заминусовать все расходы + расходы на привлечение самих пользователей. Выглядит как минусовая экономика. Может будут плюсовать за счёт допродаж каких-то или высокого LTV, хотя тут есть вопросы.

8. Привлекли 11 млн - Moscow seed Fund и 16 млн - частные бизнес ангелы

Источник новости https://t.me/agregatorss/225...