SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМожете подсказать инструменты, которые покажут внутреннюю...


❓Вопрос 1471

Можете подсказать инструменты, которые покажут внутреннюю перелинковку на сайте? То есть какая страница на какую ссылается и с каким анкором?

❗️Ответ

💡Самый доступный инструмент анализа внутренних ссылок — Google Search Console.

👉 В отчете Google Search Console “Ссылки — Внутренние ссылки — Страницы, на которые чаще всего ссылаются” можно увидеть общее количество внутренних ссылок сайта, количество входящих внутренних ссылок для разных страниц и сами ссылающиеся страницы. По умолчанию страницы расположены по убыванию количества внутренних ссылок.

⚠️ Яндекс.Вебмастер же позволяет увидеть лишь неработающие внутренние ссылки сайта в отчете “Ссылки — Внутренние ссылки”.

👉 Если мы нуждаемся в более подробном анализе, нужно прибегать к сторонним программам. Самые распространенные — Netpeak Spider и Screaming Frog, которые позволяют провести комплексный технический аудит сайта.

1️⃣ Netpeak spider позволяет получить список всех внутренних ссылок сайта, их анкоры и откуда они исходят. К тому же, с помощью Netpeak spider можно:

▫️рассчитать внутренний PageRank (внутренние веса страниц);

▫️найти страницы без входящих или исходящих внутренних ссылок;

▫️генерировать Sitemap;

▫️найти битые ссылки и ссылки с пустыми анкорами;

▫️циклические ссылки (ведущие на страницу с тем же URL);

▫️страницы со слишком большим количеством исходящих ссылок;

▫️редиректы и их цепочки.

2️⃣ Screaming frog аналогично позволяет просматривать все внутренние ссылки сайта, PR страниц, директивы и анкорный текст. С помощью программы можем найти работающие и неработающие ссылки и редиректы (находим в отчетах интересующий код ответа сервера).

⚠️Из минусов: данные программы являются платными.

👉 Среди бесплатных аналогов можно выделить SiteAnalyzer, который также показывает внутреннюю перелинковку, позволяет рассчитывать PageRank, генерировать Sitemap, находить битые ссылки, редиректы и многое другое.

🔗Ответы на другие вопросы по внутренней перелинковке вы найдете у нас в статье.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...