SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак вам ТЗ? У меня есть друзья программисты. Многие из них...


Как вам ТЗ? У меня есть друзья программисты. Многие из них опытные и работают в крутых ком...

Как вам ТЗ?

У меня есть друзья программисты. Многие из них опытные и работают в крутых компаниях. И периодически, они бомбят на сеошников. На канал, в основном, подписаны как раз SEO-специалисты и можно доносить боли программистов. Возможно, кто-то узнает в этом себя и скорректирует свои подходы в работе и за счет этого улучшит процессы.

Очень часто программистам прилетают «непонятные» ТЗ в работу. Как на скрине — бывает периодически. Как вы считаете, сколько времени потратит программист на то, чтобы понять, что от него хотят?

На скрине типичный пример плохого ТЗ. Во-первых, я считаю, что ТЗ должно быть оформлено в доксах (в Google Drive или Word) или в таблицах, если само ТЗ предполагает это (например, для перечисления ссылок и т.п.). Во-вторых, при оформлении ТЗ нужно придерживаться всегда следующей логики:

🔣написать в чем суть ошибки;

🔣вкратце, почему это плохо;

🔣что конкретно нужно сделать, чтобы исправить эту ошибку.

В-третьих, перечитайте то, что вы написали. Поправьте ошибки. Представьте, что то, что вы написали прочитает ваш клиент или ваш руководитель (хоть перед кем-то из них у вас должна быть ответственность). Мне лично, будет стыдно отправлять клиенту или другим исполнителям (программистам, контент-менеджерам или копирайтерам) в работу «плохое» ТЗ с нашей стороны, хотя бы потому что, потом про меня будут думать плохо.

Само собой, в каждой компании есть свои правила оформления ТЗ (они же у вас есть, да?).

В случае с ТЗ как на скриншоте, нужно было изначально предусмотреть хотя бы базовые вопросы, которые могут возникнуть у программиста на этапе внедрения правок. Прочитав ТЗ ты делаешь вывод, что на каких-то страницах на логотипе не установлена ссылка на главную страницу сайта. А на каких страницах-то? Кто должен найти эти страницы? Вот эти все нюансы потом выясняются в задаче. Зачем тратить время на обсуждение, если можно выдать сразу корректное ТЗ? Это ускорит внедрение правок, что по итогу быстрее даст результат для клиента.

@seosekretiki

Источник новости https://t.me/seosekretiki/640...