SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНужны ли исходящие ссылки ресурсу? Обязательно ли их все...


❓Вопрос 1046

Нужны ли исходящие ссылки ресурсу? Обязательно ли их все закрывать "nofollow" и какое допустимое значение для коммерческой страницы? Могут ли помочь исходящие ссылки улучшить позиции?

❗️Ответ

Считаем, что исходящие внешние ссылки на качественные площадки, которые дополняют контент страницы, подтверждают его достоверность (указание источника, ссылки на официальные сайты производителей и т.д.) и нужны для продвижения. Они позволяют увеличить авторитетность и достоверность информации.

👉 При закрытии ссылки в rel=nofollow донор всё равно теряет ссылочный вес, хоть он и не передаётся сайту-акцептору, поэтому причин закрывать такие ссылки мы не видим.

⚠️ Нет достоверных данных, сколько исходящих ссылок должно быть на страницу.

▫️В своей практике стараемся добавлять не более 1–2 исходящих ссылок на страницы коммерческой направленности – карточки товаров, страницы услуг, тех, кто их предоставляет.

▫️Для информационных страниц этот порог может быть увеличен до 3–5.

👉 Не рекомендуем в качестве анкора исходящей ссылки использовать запрос, по которому продвигаете страницу (только если цель вашего сайта не продажа ссылок через биржи – тут у каждого своя политика).

🔸Когда указываете в качестве анкора продвигаемый запрос, вы как бы показываете и пользователям, и поисковым системам, что на стороннем сайте информация по этой теме лучше, чем на вашей.

🔸Также не рекомендуем ставить исходящие ссылки с коммерческих сайтов на страницы конкурентов (только на официальный сайт производителя, дилера, поставщика услуг) – мы же не продвигаем конкурентов по своим целевым запросам. Даже если у вас есть инфо раздел и очень хочется.

⚠️ Максимально естественный вариант – исходящая ссылка ведёт на уточняющую или подтверждающую информацию (не конкретно тематика продвигаемой страницы, а смежная), анкорный текст описывает то, что находится на странице по ссылке.

🔗 Подробнее об исходящих ссылках в статье «Исходящие ссылки с сайта — хорошо или плохо».

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...