SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты#bakeryclub Как-то уже писал про один из своих IT-продуктов - не...


#bakeryclub

Как-то уже писал про один из своих IT-продуктов - не агрегаторов.

Тестируем это направление понемногу. Поделюсь некоторыми наблюдениями и статистикой.

bakeryclub.ru - видео-уроки и онлайн-курсы кондитерского мастерства. Это курсы одного мастера, т.е. не агрегатор разных мастеров(бывают и такие).

14 октября(месяц назад) запустили 3-й поток курса. Вчера закрыли продажи.

Курса продали на 264 000 рублей

Отдельные уроки - 60 600

Итого 324 600 р. (скрин статы из админки)

Весь трафик из аккаунта в инстаграм www.instagram.com/bakery_club_

Т.е. работаем на создание лояльной аудитории. В холодную не продаём.

Прикольный тест получился с рилзами. Один рилз набрал уже больше 3,6 млн просмотров, что дало и прирост подписчкиков, примерно по 700 в день на недельку. Но тут конечно нужно смотреть не просто на подписчиков, а на вовлеченность и конверсии.

Не густо, но и не пусто, можно тестировать дальше.

Хотел отметить несколько моментов:

1. Разработка.

bakeryclub.ru - мы с командой написали на WordPress (Опять же к возможностям WordPress)

Когда приняли решение протестировать эту нишу, был вариант взять стандартный GetCourse, но мне не понравился один момент. Очень сложно что-то кастомизировать под себя. Мне например не нравилось, что тогда в их плеере тупо не было перемотки на 15 секунд вперёд назад одной кнопкой, не было хронометража и ещё всякие мелочи. Просто видео обучение, на мой взгляд, подразумевает этот функционал, я же не фильм смотрю.

Короче, запилили своей командой достаточно быстро на WordPress весь функционал: свой плеер со всеми удобствами, домашние задания, аналитику, разделение на курсы и уроки, оплаты на сайте, даже по защите от складчины запарились и сделали, ну и так далее. Всё-таки независимость от сторонних площадок по мне имеет плюсы. Наверное для кого-то есть и минусы, но тут нужно смотреть индивидуально. Мне ближе возможно дорабатывать свой продукт. Saas решения в чистом виде очень сковывают.

2. Сам рынок продажи курсов.

Тут можно писать отдельный пост огромный. Пробегусь просто вкратце. Рынок конечно сейчас огромный, горячий, разноплановый, где-то сильно перегретый, со своими особенностями. Но как феномен, точно очень интересный.

Знаю примеры, где все процессы выстроены мега круто, например гляньте аккаунт https://www.instagram.com/feodoridy/

Классный пример, где всё сделано очень круто, на мой взгляд: Сами курсы, эксперт, продажи, продукт, работа с подписчиками, прогревы и так далее. Сам покупал курсы Тата, кайфую от них очень! Ребята продают на большие суммы. Я конечно свечку не держал, но так сверял банально статистику добавленых в специальные чаты, умножал на средние чеки и так далее. Речь уже о миллионах, а то и 10 миллионов рублей. Но на такой уровень конечно нужно выйти. Это не просто.

3. Сайты складчины.

Ну что тут сказать. Они конечно есть, их дофига. Всё записывают и сливают. Можно пробовать с этим бороться, есть даже специальные ребята, которые помогают. У нас объёмы небольшие, я сильно не парился по этому вопросу, но разные способы протестировал. Интересно. Как минимум нужно быть готовым, что это сторона бизнеса есть=) Особенно в России. У нас к авторскому праву отношение всё ещё так себе.

4. Насчёт инфоцыганства и "шлака". Тут Америку не открою, его много, много экспертов с сомнительной репутацией, но я смотрю на это так: "Можно видеть возможности, а можно видеть негатив". Я считаю, что мы живём в крутое время, когда по любому вопросу есть крутая, структурированная информация, преподнесённая офигенным экспертом. Нужно просто немного поискать. Т.е. ключевой навык - это фильтр. Если научиться отличать качественное от некачественного, то процесс обучения в наше время становится крайне простым и эффективным.

Мы же этот продукт будем тестировать дальше в своём темпе.

Всем удачи и крутых проектов! Запись подкаста с Александром выложу на днях. Отдал человеку, чтобы он звук почистил.

Ссылки из поста:
https://disk.yandex.ru/i/SY7w2C1bSaLF1g

Источник новости https://t.me/agregatorss/174...