SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНа сайте опубликовано порядка 50 тысяч страниц, где меняется...


❓Вопрос 1968

На сайте опубликовано порядка 50 тысяч страниц, где меняется только заголовок и некоторые переменные. И используется однотипное короткое описание, описывающее деятельность магазина, впрочем как и у всех похожих ресурсов. Имеет ли смысл увеличить размер и уникальность текста? Сейчас там не более 200 символов неуникального текста, Google уже давно удалил из индекса всё, Яндекс пока держит.

❗️Ответ

💡Без анализа ТОПа нельзя прямо сказать нужно ли убирать повторяющийся блок преимуществ на страницах сайта. Но, мы все же не рекомендуем добавлять на страницы сайта куски текста с низкой уникальностью.

👉 Сам по себе объем неуникального текста небольшой. Поэтому, если на странице больше нет никакого текста, то скорее всего ПС могут посчитать ее неинформативной.

Необходимо выяснить причину исключения страниц из индекса в Search Console и Яндекс Вебмастере. Скорее всего это будут «Недостаточно качественные страницы». К таким страницам ПС относят по нескольким причинам:

▫️страницы сгенерированные по одному шаблону без уникального контента;

▫️не информативные описания карточек товаров;

▫️страницы без контента;

▫️пустые листинги без товара;

▫️ошибка SOFT 404.

Необходимо проработать каждый из отмеченных типов удаленных страниц наполнив их уникальным контентом. Подробнее об оптимизации и проработке таких страниц написано в нашем блоге: «Страницы низкого качества или как понять, что твой сайт «не очень»».

👉 Для получения максимальной отдачи от поисковой оптимизации товарных карточек:

▫️на страницы товаров нужно добавить отзывы клиентов, обзоры, фото по факту доставки;

▫️подготовить уникальные описания для ключевых разделов на сайте, проработать метаданные;

▫️настроить файлы robots.txt и Sitemap.xml для повышения качества сканирования сайта;

▫️создать информативные карточки товаров, содержащие информацию о характеристиках товара, стоимости, условиях доставки и оплаты;

▫️работать над ссылочным.

🔗 Чек-лист

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...