SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыФакт, который меня впечатлил: развитие экономики России с 2009...

 1348  


Факт, который меня впечатлил: развитие экономики России с 2009 было существенно хуже, чем даже в последнем десятилетии умиравшего СССР. (в среднем 0.9% против 1,5% в год).

За это же десятилетие экономика мира росла в три раза быстрее нашей, в два раза быстрее рос США, в 11 раз (!) быстрее - Китай. Будто мы отчаянно крутили педали, но стояли на месте, а все вокруг нас обгоняли.

И в этом статус-кво Россия вошла в конфликт, который будет стоить ей всего этого небогатого роста последних 10 лет. По разным оценкам экономика потеряет до 10% ВВП. Страны Европы и Китай теперь от нас просто на немыслимом экономическом расстоянии. Этот разрыв при моей жизни покрыть уже невозможно. Если вы думаете, что «мы тут и без них отлично проживем», то вы очень сильно заблуждаетесь.

И в последние месяцы, годы я часто слышу, что приоритетом страны должен стать внутренний рынок. Что мы должны ещё больше инвестировать в страну и ни от кого не зависеть. И тут я понял, что мне это напоминает северокорейский «Чучхе».

«Чучхе» означает, что все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций опоры на собственные силы. В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения».

Идеология Чучхе настаивает на приверженности идеалам социализма, однако под социализмом понимается приоритет коллективизма над индивидуализмом.

Возможно, что-то ещё стоит перенять у северокорейских братьев?

Источник новости https://t.me/tokarevdigital/28...