SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсли честно, я плохо представляю, как можно написать код...


Если честно, я плохо представляю, как можно написать код агрегатора с первого раза без существенных ошибок.

Код для моего первого агрегатора мы писали с командой года 3 назад. То, что сейчас является движком для агрегатора - это абсолютно другая архитектура, структура, продуманность функционала и сотни мелочей. И всё это собрано из боевых условий. Именно про это хочу написать пост.

Есть функционал, который сделан, "потому что так у всех" или "потому что вроде так надо", а есть функционал, который собирается из практических тестов.

Т.е. я работал в конкретной нише и методом итераций (а я работаю только интерационно по SCRUM-модели, у нас с командой недельные спринты) выявлял новый функционал из практических вызовов.

Представьте иронию, первый код агрегатора мы начали писать 3 года назад, но мы до сих пор делаем обновления и что-то дописываем.

Просто иногда ко мне приходят ребята, которые ещё не сделали ни одного агрегатора, не понимают как устроена та же студийнай разработка и думают, что они просто сейчас за "дешёво" где-то напишут код, который учтёт за них все основы этой бизнес модели, а да ещё и быстро=).

При этом даже если писать будет студия или фрилансер, это не бизнесмены, которые понимают для чего делается каждый функционал. Они просто делают то, что вы заказываете.

Честно, как бы пафосно это не звучало, в этом плане своим движком я просто балую его владельцев. Я продаю им готовый код, который мы отрабатывали, меняли до самых мелочей 3 года уже на блюдечке. Т.е. не включишь же в цену то, что помимо строчек кода, там ещё огромная база знаний. При этом иногда мне приходится ещё обосновывать цену, ведь люди её сравнивают не с чем. Они не могут сравнить с тем, чего ещё не делали. Даже заявленная цена в студии, которая в 99% случаев будет дороже цены моего движка, не включает - доработки и исправления, с которыми столкнётся владелец.

Конечно я это делаю не бесплатно, и мораль не в том, чтобы похвастаться, как я всё продумал.

Хочу просто предупредить тех, кто будет писать код с 0. Всегда закладывайте то, что всё, что сложнее, чем лендинг пейдж или корпоративный сайт - это живая система, которая начинает жить уже потом, с трафиком, с обновлениями в конкретной бизнес среде.

Именно поэтому в своё время я закрыл веб студию и начал делать свои продукты. Для меня студийная разработка - это одна малая часть процесса. Красивый сайт с неопробованным функционалом и структурой - это просто заявление о намерениях. Всё самое интересное начинается на продакшене, когда на сайт приходят люди.

____________________________________

агрегатор мрт-центров - ссылка

движок для агрегатора - ссылка

написать мне - ссылка

Ссылки из поста:
https://msk.gde-mrt.ru/
https://agreagator-wp.ru/
https://t.me/yuraevseev

Источник новости https://t.me/agregatorss/237...