Появилась интересная новость: уже активно тестируется под...
Появилась интересная новость: уже активно тестируется под трансляции матчей Лос-Анджелес Клипперс технология CourtVision (позволяет сильно специфицировать просмотр матчей, добавить визуальные элементы, разные камеры и т.п.). Это проект владельца Клипперс, экс-СЕО Microsoft Стива Балмера.
Когда я впервые узнал о технологии два года назад, не особо заинтересовался. Но учитывая, как в трансляции NBA встраивают беттинг (t.me/neuromarketingru/231 фото + 2 последующих поста), вырисовывается определенная картина.
1. Начнем с того, что в гэмблинге не так много манипуляций, как может казаться (основа, конечно, это оперантное обусловливание, которое строится через особенности работы дофаминовой системы). Вся изобретательность - вокруг их применения.
И встраивание беттинга в трансляции видится мне схожей с искусственным задействованием near-miss эффекта в слот-машинах (хотя этот кейс больше интересен для юристов, чем для маркетологов). В том смысле, что он выводит гэмблинг на новый уровень.
2. Одной из ключевых метрик в гэмблинге является Time-on-Device (TOD). Буквально все сводится к тому, чтобы увеличить время, проведенное в игре, ускорить саму игру (увеличить количество транзакций), увеличить общую потраченную сумму.
Правда, поведенчески не все люди заточены под TOD. Это учитывается при сегментации + такие пользователи выдают себя поведенческими паттернами уже в самом начале взаимодействия.
Фактически два полюса с одним исходом (проигрыш): кто-то готов играть на метрику TOD небольшими шагами (инкрементально) идя к проигрышу, кто-то гонится за джекпотом, ставя все и сразу.
Так как выгоднее переводить игроков из любителей в "профессионалы", выстраивая долгосрочные отношения с потребителем и давая возможность заработать новые деньги, прежде чем снова их проиграть, осуществляются попытки перевести все сегменты к инкрементализму. При этом по целому ряду причин. Ну и хотя бы потому что инкрементальный подход встречает меньше преград со стороны мозга.
3. Может показаться, что у слот-машин есть преимущество над беттингом. Но беттинг коэффициентами и наличием реальных игр дает лишнее оправдание для зависимых. Тогда как производителям слот-машин приходится исхищряться.
Например, в одной из книг встретил цитату топ-менеджера Bally Technologies (сейчас входит в Scientific Games): "Математика - это то, что заставляет их [игроков] оставаться".
Там же приводилась цитата CTO International Game Technology:
"Игрок будто опирается спиной на математическую модель, и вам нужно позаботиться, чтобы она была удобной; они вкладывают много денег в невидимую структуру, и их нужно заставить чувствовать, что они могут ей доверять".
Согласитесь, беттинг отлично справляется с этой задачей. Единственная проблема беттинга - предсказуемый результат возможного выигрыша. Сейчас его пытаются решить с помощью дополнительных призов типа авто. Как по мне, выглядит не очень.
4. Встроенный в трансляцию беттинг ускоряет игру, позволяя узнать результат ставки не через несколько часов или дней, а намного быстрее.
Трансляцию превращают в подобие слот-машины (ставь на что хочешь и сколько хочешь) с главным преимуществом - задействуется окситоцин, призванный синхронизировать отдельные организмы в группе.
О сознательном мышлении и логике при ставке можно окончательно забыть - кроме дополнительной работы на TOD, человек еще с большей вероятностью будет ставить на представителей своей группы.
Чтобы не превращать пост в статью, на этом закончу. Отмечу лишь, что в таком случае букмекеры становятся заинтересованными в качестве лиги и наличии у клубных брендов дополнительных команд в других видах спорта, киберспорта, женских команд.
Конечно, это только начало. На спорте не закончится. О негативных последствиях можно судить по лудомании среди жителей Лас-Вегаса: есть даже два типа маркетинга - на туристов и на местных.
#беттинг #гемблинг #дофамин #окситоцин #спорт #маркетинг #нейромаркетинг
Ссылки из поста:– https://telegra.ph/file/3dddbbd96bf8cdfd13ac6.mp4
– https://www.latimes.com/sports/story/2019-07-26/cl...
Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...
31 
