SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПри сборе семантики получили большое количество частотных ключей...


❓Вопрос 2742

При сборе семантики получили большое количество частотных ключей с орфографическими ошибками и транслитом. Можно ли их использовать в оптимизации текстов? Или их лучше удалить?

❗️Ответ

👉 Транслитерированные запросы при оптимизации текстов страницы использовать можно. Ни пользователи, ни поисковые системы не относят транслит к орфографическим ошибкам. К тому же такие запросы действительно бывают частотными [Скриншот из Вордстата].

Важно! Создавать отдельные страницы под запросы с транслитом - плохая идея. Так как если сравнить выдачу или попробовать кластеризовать запросы мы видим, что ПС относит их к одной группе. Подробнее можно почитать в нашем предыдущем ответе.

👉 Запросы с орфографическими ошибками и опечатками использовать в тексте не стоит. Слишком большое количество ошибок на сайте может оттолкнуть пользователей и снизить конверсии.

Хоть ни в Google, ни в Яндекс не предусмотрены какие-то меры по снижению в выдаче сайтов с ошибками, ПС и их представители не рекомендуют допускать опечатки и ошибки в текстах:

▫️«Не допускайте, чтобы в описании товара встречались орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки. В противном случае посетитель может отказаться от покупки, поскольку грамотность у многих ассоциируется с компетентностью» – Яндекс Справка.

▫️«Вряд ли у компании [Google] есть алгоритмы, способные оценивать грамматику, да и в целом на просторах интернета, где существует множество языков и диалектов, сделать это довольно сложно. Но исправлять известные вам проблемы с сайтом всегда полезно» – Джон Мюллер.

⚠️ Из личного опыта скажем, что в ТОП-10 очень редко можно увидеть сайты, которые содержат грамматические ошибки.

К тому же большинство запросов с ошибками исправляют сами же поисковики [Пример]

👉 Однако, если по каким-то причинам необходимо в тексте страницы упомянуть запрос с опечаткой или ошибкой, рекомендуем это делать в блоках отзывов, комментариев или вопросов. Там они будут выглядеть более органично и не вызовут недоверия.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/transliterirovannye-z...
https://yandex.ru/support/metrica/advisable/gramma...
https://www.youtube.com/watch?v=doZmFrfIjJE&t=1729...
https://siteclinic.ru/wp-content/uploads/2022/08/z...
https://siteclinic.ru/vopros/klyuchevye-slova-zapr...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...