SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПлатформенный капитализм В прошедшую пятницу за кружкой виски...


Платформенный капитализм

В прошедшую пятницу за кружкой виски обсуждали с коллегами новый термин (именно тогда я впервые его и услышал, но понятие - знакомое).

Все выходные думал и гуглил. Есть несколько трактовок этого термина.

Раз.

Идея платформенного капитализма заключается в удержании клиента и использовании его данных для продажи дополнительных продуктов и услуг (клиенту) и его данных (3-м лицам). Пользователь платформы “привязан” к ней и не может без значительных затрат с этой платформы “соскочить".

Два.

По определению Стэндинга, платформенный капитализм — это использование компьютерных приложений (сайтов, платформ) для того, чтобы установить трудовые отношения между наемным работником и капиталистом. Наем работников через такой сайт называется трудовой транзакцией. Профессор Гай Стэндинг предсказывает, что в ближайшие 3-5 лет такой онлайн-наем рабочей силы будет, если не нормой жизни, то очень распространенным способом получения работы.

Общая суть из этих двух цитат, и мое вольное продолжение мысли: в создании единой платформы для оказания услуг конечному потребителю в едином окне и постоянном наращивании и расширении списка услуг и апсейл, апсейл, апсейл.

Если рассуждать попроще: вокруг каждого бизнеса нужно выстраивать экосистему смежных проектов. К сожалению, это возможно после того, как отстроен первый элемент, который является фундаментом, вокруг которого оно строится.

В моем случае это агентства: клиентское и лидген. Но, не факт что именно эти юниты будут являться центрами прибыли.

Размышления об общей структуре бизнеса и стали причиной моего более чем месячного молчания. Я думаю :)

Ссылки из поста:
https://habr.com/ru/post/536928/
https://work-way.com/blog/2017/11/09/platformennyj...

Источник новости https://t.me/seokemerovoru/154...