SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Ваш органический трафик сокращается? В современном быстро...

 73  


​Ваш органический трафик сокращается?

В современном быстро развивающемся цифровом ландшафте высококачественный контент не гарантирует успеха.

Его нужно не только создавать, но и эффективно распространять.

С распространением рекламы, фич SERP и прямых ответов мы наблюдаем значительное снижение количества кликов из органических результатов.

Недавнее объявление Google о масштабных изменениях в поиске в ответ на растущее взаимодействие с чат-ботами с искусственным интеллектом и такими платформами, как TikTok, еще больше усложнило ситуацию.

Важнейшим аспектом, который необходимо понять в этой новой среде, является концепция эрозии SEO - снижение органического трафика по ключевым словам с течением времени, не связанное с проблемами самого сайта.

Эрозия SEO часто происходит незаметно, подкрадываясь незаметно, пока вы вдруг не заметите 20-процентное ежегодное падение доходов от SEO.

Как же измерить и смягчить влияние этих изменений в результатах поиска?

Ответ заключается в проведении анализа эрозии органического трафика. Этот вид анализа направлен на понимание трех ключевых закономерностей:

— Переход органического трафика на платный

— Снижение органического трафика по неоплачиваемым причинам, таким как появление новых или большего количества функций в поисковой выдаче

— Снижение органического трафика из-за уменьшения количества поисковых запросов (откат рынка).

Три ключевых показателя потенциальной эрозии органического трафика:

— Стабильная органическая позиция, но снижающийся органический трафик, указывающий на проблемы с рекламой или функциями SERP, а не SEO

— Снижение органического трафика/конверсий при увеличении платного, что указывает на переход от органического трафика к платному.

— Снижение органического трафика при стабильном или снижающемся платном трафике, что указывает на потенциальные проблемы с функциями SERP.

SEO-специалисты могут использовать данные о трафике из Search Console и Google Analytics или других предпочитаемых инструментов веб-аналитики, чтобы понять причины снижения органического трафика и разработать эффективные контрмеры.

Вот упрощенный процесс проведения анализа эрозии:

— Создайте пользовательскую кривую кликов за последний полный месяц и сравните ее в годовом исчислении.

— Если ваша кривая кликов показывает более низкие показатели кликов по сравнению с предыдущим годом, возможно, произошла эрозия.

— Используйте данные о трафике, чтобы сузить круг гипотез об основных причинах этого изменения.

— Экспортируйте данные из раздела "Behavior → Site content → Landing pages" в Universal Google Analytics, добавив сегменты для органического и платного трафика и выбрав основные цели конверсии.

— Используйте Search Console для получения органических позиций для каждой страницы.

— Сопоставьте данные Google Analytics и Search Console по URL и рассчитайте дельту между последним месяцем и тем же месяцем прошлого года.

— Отсортируйте по отрицательному органическому доходу или конверсиям и изучите столбцы рейтинга и трафика, чтобы определить гипотезы.

— Подтвердите свои гипотезы, изучив скриншоты SERP для запросов, которые потеряли больше всего кликов/CTR/импрессий.

Помните, чем больше вы сужаете обзор, тем яснее становится ваш анализ.

Вы можете сегментировать данные несколькими способами, например, сравнивать один и тот же месяц за разные годы или сосредоточиться на конкретных целевых страницах, странах или устройствах.

Развитие чат-ботов с искусственным интеллектом и фрагментация поиска, вероятно, усилят давление на Google и могут привести к еще большему снижению органического трафика.

Чтобы быть впереди, SEO-специалистам крайне важно проводить анализ эрозии как минимум раз в два года и сохранять данные о ранжировании и трафике для визуализации долгосрочных тенденций.

Поскольку поисковая среда продолжает развиваться, понимание и смягчение последствий SEO-эрозии станет важной частью поддержания и расширения вашего цифрового присутствия.

https://www.kevin-indig.com/is-your-organic-traffic-eroding/

@MikeBlazerX

Ссылки из поста:
https://t.me/MikeBlazerX

Источник новости https://t.me/mikeblazerx/1615...