SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #149 Работает ли схема переставлять SEO-текст с верха...


#ответы

❓ Вопрос #149

Работает ли схема переставлять SEO-текст с верха страницы вниз, под основное содержание (таблица с данными, товары) используя JavaScript?

Особенно актуально для моб.версии. Не просядет сайт в ПС?

❗️ Ответ

Однозначно сказать, работает или нет, сложно. Необходимо проводить эксперимент. Так как для одного сайта это может сработать и позиции поднимутся, а для другого ничего не изменится или позиции просядут.

Также стоит учесть, что поисковые системы плохо сканируют JS код. И если в нём допущена ошибка, этот блок вообще не будет проиндексирован.

Предлагаем провести эксперимент:

1. Выберите одну страницу, потеря позиций которой будет наименее ощутимой.

2. Затем переместите на ней блок с JavaScript кодом под основное содержание и отправьте страницу на переиндексацию. Подождите примерно 1–2 недели.

3. Если позиции не изменятся либо просядут, попробуйте вместо JS кода поместить HTML код. И также отправьте страницу на переиндексацию.

4. Если положительных результатов нет, переместите блок с HTML кодом над основным содержанием. И снова отправьте на переиндексацию.

5. Если позиции вернулись к тем показателям, которые были до эксперимента и выше не стали, значит, проблема не в этом блоке. Тут необходимо улучшать страницу за счёт других факторов. Например, текст, добавление добавочной ценности и т. д.

А если эксперимент пройдёт успешно, и на какой-то стадии Вы увидите улучшение позиций, тогда можно провести те же действия и на других страницах сайта.

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...