Встретил интересное мнение против Индекса потребительской...
Встретил интересное мнение против Индекса потребительской лояльности (NPS) с позиции установки (Attitude - если вам привычнее этот термин на английском, да он и смысл передает лучше, чем вариант на русском).
Установка выражает наше отношение к чему-либо. Например, к обществу. В таком случае с позиции мозга на установку влияют миндалевидное тело (оценка поступающих социально-значимых стимулов), передняя поясная кора (обнаружение установок) и дорсолатеральная префронтальная кора (регуляция установок).
Если у человека спросить о соседях, ответ, выражающий установку, может быть как уже сформированным, так и формировать установку в момент самого ответа (полностью или частично).
Спрашивая потребителя о том, будет ли он рекомендовать бренд или услугу, откуда мы знаем, что извлекаем реальное отношение и не стимулируем его к существованию?
Сам кейс был в сравнении двух ритейлеров. При анализе было выявлено, что проблема не в бренде, а в процессе совершения покупок. В зависимости от целей и в целом контекста возможны разные установки (быстро купить и уйти или получить удовольствие от процесса).
NPS может показать одинаковые результаты для книжного магазина и продуктового магазина у дома. Но один и тот же человек будет ходить в них с разными установками и получать разный опыт.
Потребителям был задан вопрос: "Насколько покупка в магазине кажется вам поручением?". И результаты показали, что в случае одного из ритейлеров, несмотря на популярность бренда, покупки больше казались поручением, чем у другого. То есть существовала разница в установках, с которыми потребители шли в эти магазины.
Как можно влиять?
1. Если существует установка на быстроту, супермаркеты решают ее с помощью более яркого освещения. Плюс большое количество очередей, хотя мозгу явно не нравится. Я как-то уже приводил данные (t.me/neuromarketingru/177), что это на 15% повышает скорость продвижения покупателей.
2. Если же существует установка на получение удовольствия от процесса, в этом случае дальше всех продвинулись казино.
Конечно, затемненное освещение (с акцентом света на том, куда должен быть направлен взгляд), специальная архитектура пространства - меньше прямых линий, температура, цвета, запах (об аромамаркетинге: t.me/neuromarketingru/276).
3. Также важным является реализация у потребителя программы любопытства (подробнее: t.me/neuromarketingru/275). Без это вообще никак и никуда: вплоть до B2B и вербовки :-)
#ритейл #выбор #поведение #маркетинг #нейромаркетинг
Ссылки из поста:– https://telegra.ph/file/4808fec2abc3670c35bd9.mp4
Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...
30 
