Near-miss эффект, который я затронул в предыдущем посте...
Near-miss эффект, который я затронул в предыдущем посте, - именно о нем сегодня поговорим. Вспомните свое состояние, когда победа была почти в руках. При этом неважно, в чем именно была победа. Это может быть как игра, так и удачная сделка или какое-то жизненное обстоятельство.
1. С одной стороны вы сталкиваетесь с сожалением. Напомню, как это объясняет поведенческий экономист Дэн Ариэли:
"Наше счастье часто зависит не от того, где мы находимся в данный момент, а от того, насколько легко мы представляем себя в другом месте или в другой, лучшей ситуации", - я приводил эту цитату Дэна в посте о создании дефицита.
Имеется ввиду, что если представить себя в лучшей ситуации легко, счастливым человек не будет. Система вознаграждения начинает воспринимать ситуацию, как недостижимую. Что и есть на самом деле - поезд уже ушел, нельзя отмотать время, чтобы на него не опоздать.
В случае слот-машин речь идет о проскоке payline на одну позицию.
2. С другой стороны ваш мозг начинает думать, что обнаружил паттерн, ведущий к успеху. Подробно тема рассматривается в свежей статье в European Journal of Neuroscience. Задействуется задняя теменная кора, которая обрабатывает объект, как находящийся в зоне досягаемости и контролируемый.
А так как мозг воспринимает объект уже почти своим, повышается его субъективная ценность. Логика простая: если фрукт висит на ветке рядом и до него надо только дотянуться, альтернатива на другом дереве не должна быть равноценной, так как вероятность ее добычи ниже, к тому же затрачивается дополнительная энергия.
Аналогично: выигрыш уже почти рядом, паттерн обнаружен - его субъективная ценность выше, чем переключаться на что-то новое и искать паттерн там по новой (даже если с нынешней перспективы он кажется понятным).
Чтобы не усложнять, закончу, как и в первом случае, примером слот-машины: происходит недоскок payline на одну позицию.
Конечно, Near-miss эффект можно задействовать не только в гемблинге. Даже в обычных рекламных кампаниях.
И кстати, два месяца назад я приводил китайское исследование (t.me/neuromarketingru/321), в котором демонстрировалась роль задней теменной коры в возможности составлять суждение о неизвестном сенсорном стимуле на основе предшествующего опыта.
Получая уже знакомый стимул, мозг автоматически использует сформированный поведенческий паттерн. В том посте я приводил пример с влиянием нейродизайна на процесс принятия решения в супермаркете.
Как вывод о Near-miss эффект: хорошая аналогия - морковь перед ослом. Перед тем, как применять его на потребителях, нужно хорошо свериться с моральным компасом :-)
#гемблинг #маркетинг #нейромаркетинг
Ссылки из поста:– https://telegra.ph/file/4753a8f18d6b87789a923.mp4
– https://t.me/neuromarketingru/312
Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...
38 
