SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак решить критическую ошибку Яндекса "Найдены страницы...


❓Вопрос 2467

Как решить критическую ошибку Яндекса "Найдены страницы дубли с Get-параметрами"?

❗️Ответ

Для того чтобы исправить данную ошибку, можно воспользоваться несколькими способами:

1️⃣ Закрыть от индексации URL с динамическими параметрами через директиву (Disallow) в файле robots.txt.

2️⃣ Через директиву (Clean-param) в robots.txt. Данное правило работает лишь с поисковой системой Яндекс и является их основным советом по устранению динамических дублей с метками. С его помощью можно гибко настраивать какие именно GET-параметры вы хотите закрыть от индексации и перенаправлять все показатели на основную, выбранную вами страницу.

3️⃣ Canonical. С помощью атрибута (canonical), указанного в мета-тегах, вы сможете перенаправлять нужные параметры с дублирующих страниц на основную. Но нужно помнить, что правило (canonical) не является строгим и может быть проигнорировано поисковыми роботами и часть ненужных страниц все равно попадет в индекс.

4️⃣ Noindex. С помощью данного правила, указанного в мета-тегах, вы сможете запретить индексацию (noindex) страниц с GET-параметрами. Директива (noindex) является более строгим правилом, позволяющее запретить индексацию страниц, а из недостатков не передает количественные показатели на основную страницу.

Каждый из предложенных вариантов имеет свои особенности. Выбирать способы решения проблемы дублирования страниц нужно внимательно и под каждый сайт индивидуально.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/dubli-stranits/dubli-...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...