SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСегодня хочу поделиться историей из личного опыта, которая дала...

 328  


Сегодня хочу поделиться историей из личного опыта, которая дала мне понять как НЕ нужно заниматься SEO:

Итак, как я запустил 100 проектов за пару месяцев, и...они все умерли?

В начале 2013 года, обладая «сверхсекретной технологией» продвижения без ссылок, я знакомлюсь с талантливым копирайтером.

После этой встречи я решаю изменить вектор работы и направить все силы на увеличение заработка. Копирайтер занимается контентом, а я сайтами, продвижением, ключами и т. д.

Начинаю инвестировать деньги в покупку новых доменов различных тематик, в общей сложности их было около 20.

Пара из них зарабатывает неплохо: детские игры — 30 000 трафика в месяц, сайт об автомобилях — до 14 000 трафика, сайт о саде и огороде — до 8 000.

💵На этом моменте я теряю голову от будущих прибылей (хотя еще даже не успел установить монетизацию) и создаю/покупаю еще 80+ сайтов.

Как итог:

Копирайтер перегружен работой и пытается публиковать минимум 10 статей на каждый сайт в день. Я, не имея программиста, пытаюсь управлять всеми 100 сайтами.

Как я вышел из ситуации?

1. Вначале я решил все же попытаться настроить монетизацию, но из-за кривой настройки она приносила только копейки.

2. Я приступил к "дооптимизации" успешных сайтов, ведь проще улучшить то, что уже работает.

В результате:

- «Детские игры» с 30 000 трафика падают до 3 000 в месяц (10 топовых статей вылетают из топа из-за переспамов).

- «Обзор автомобилей» с 14 000 становится лишь 5 000.

- Сайт о саде и огороде, который до 8 000, вырывается в топ и достигает 50 000.

3. Я решаю подойти к проблеме глобально: подтянуть свои знания по SEO, изучаю все доступные хаки, темы и курсы.

4. После 3 месяцев сайты почти полностью сходят на нет, кроме сайта о саде и огороде. Я решаю продать его на пике, и он окупает все вложения.

5. После продажи сайта я вышел из этой ниши. Остальные проекты просто умирали: я их не продлевал и не продавал.

Что мне дал этот опыт для дальнейшего развития в SEO и бизнесе?

◾️К большому сожалению, выгорание и синдром самозванца на несколько лет.

◾️Осознанный подход к вложениям, просчет рисков и систематический анализ трат на проекты.

Условно по данному кейсу я вышел в ноль (хочу в это верить).

◾️Опыт и знания о том, почему менеджерить много проектов - путь в никуда.

◾️Осознал необходимость нишевания: тогда был бы шанс справиться с нагрузкой.

◾️Понял, что работа с партнером — это разделение рисков, но еще больше — доверие, потерять которое стыдно.

Поэтому прошло 10 лет, прежде чем я снова решил войти в партнерство.

Ставьте реакции, если такой формат вам интересен. С радостью поделюсь своими "кейсами" 😄

#заработок_на_сайтах #истории

Источник новости https://t.me/seoetc/366...