SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Начнем год со спорта и влияния Instant Replay Video (то, что в...


​​Начнем год со спорта и влияния Instant Replay Video (то, что в футболе известно как VAR) на бренд спонсора.

1. Но сначала о влиянии VAR на персональный бренд арбитра. Полтора года назад попалась статья о его влиянии на восприятие компетентности арбитра.

“Если рефери использовал VAR, он считался менее компетентным. Его также реже рекомендовали для будущего назначения.

Это удивительно, так как сомнительные ситуации наиболее вероятны для использования VAR. Однако результаты показывают, что VAR наносит ущерб репутации рефери при отмене решения.

В неоднозначных ситуациях, когда арбитр в наибольшей степени нуждался в подсказке, на его репутацию было оказано негативное влияние, если он отменял свое решение. Независимо от того, было ли это правильным шагом.

Фактически, в неоднозначной ситуации использование VAR судьей может быть выгодно ему только тогда, когда он подтверждает решение, которое уже принял”, - говорится в статье.

Напомню, что компетентность - одна из двух ключевых плоскостей в восприятии (персонального) бренда.

Нежелательно демонстрировать некомпетентность в стратегически важных для бренда вопросах. Для придания бренду восприятия теплоты, некомпетентность демонстрируется в неважных вопросах.

Аналогично ситуации с восприятием компетентности футболиста: обычный фанат обращает внимание на небольшое количество факторов.

Исходя из данных факторов, происходит быстрая оценка. Понятно, что этим легко манипулировать (что и делается).

2. “Поскольку результаты Instant Replay являются естественным предметом любопытства, многие спортивные организации используют его, чтобы привлечь внимание зрителей, предлагая рекламодателям еще одну площадку”, - говорится в исследовании.

Главная проблема - обстоятельства, при которых происходит повтор и демонстрируется бренд. Добавить к своему бренду негативные эмоции, к тому же заплатив за это, мало кому хочется.

Результаты продемонстрировали, что благодаря социальной идентичности и Schadenfreude-эффекту, в результате негативного исхода повтора для команды-оппонента, было положительное отношение как к самой рекламе, так и демонстрируемому в ней бренду.

Логично, что эффект был больше, когда и градус соперничества был выше.

Наверное, в таких случаях обязательно нужно напоминать о гипотезе соматических маркеров и важности именно положительных эмоций (как минимум, для целевой аудитории).

"Основная цель спонсорства - повысить узнаваемость бренда путем формирования позитивного отношения к рекламе и бренду-спонсору", - акцентируют в исследовании.

В целом реклама во время повторов не выглядит удачным вариантом, потому что изначально содержит в себе паракризисную составляющую. Это, конечно, если к бренду относиться аккуратно и учитывать долгосрочные перспективы.

#бренд #спорт #маркетинг #нейромаркетинг

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/74036ff87c495c7ac36dd.mp4
https://behavioralscientist.org/how-soccers-video-...
https://www.technologyreview.com/s/609760/data-min...
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/cb...

Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...