SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак за 2 недели получить первые лиды и $$$ на клининговых услугах


Как за 2 недели получить первые лиды и $$$ на клининговых услугах

Это гостевой пост на моем канале. Рекламу не размещаю, но с удовольствием опубликую ваши полезные посты.

Всем привет, меня зовут Станислав Кунгуров и я с 2017 года развиваю свое агентство в г. Ижевск. Мы занимаемся разработкой сайтов на 1С-Битрикс и рекламными услугами. В этой статье я расскажу вам о нашем опыте в сфере лидгена. Вы узнаете, почему мы решили попробовать этот формат, что у нас вышло, а что нет и что мы решили делать в итоге. Поехали.

Развивать агентство и работать с клиентами на ежемесячных платежах интересно, но данная модель имеет свои минусы. Основной из них это конкуренция, потому что на рынке уже очень давно много нишевых проектов. Услуга «контекст» заказчику не интересна, ведь он хочет платить за результат.

В моем окружении много «лидгенщиков», которые показывают неплохие результаты и поэтому в 2020 году мы решили протестировать лидген, построив его как доп отдел внутри агентства.

Самое первое - выбор ниши. Мы взяли порядка 5-10 ниш и начали проводить свой скорринг. В итоге взяли нишу клининг. Дело в том, что моя мама работает в этой сфере и управляет 10-15 объектами, поэтому получить экспертную оценку я всегда мог от нее. Скажем так, я сразу же нашел «надежного партнера».

B2B лиды мы сливали ей, она делала просчет и далее моя помощница в агентстве делала КП на уборку. Частные заявки на квартиры мы передавали партнерам за %.

Разработка проекта в агентстве

Первым делом, мне нужен был сайт/лендинг для тестирования. Я сторонник MVP, поэтому изначально не хотел долго и дорого. В моем агентстве мы сделали просчет и оказалось, что наш продукт будет создаваться 4-6 месяцев, а это очень долго. Дело в том, что мы работаем в определенным сегментом с отработанными процессами, поэтому так долго (и дорого естественно).

Разработка своими силами

В прошлом я вебмастер, и у меня есть опыт работы на Wordpress. Первым делом пошел искать готовый шаблон. Погуглив «wordpress шаблоны клининг» уже через 30 минут нашел готовый шаблон для клининга за 4,5к. Развернул Wordpress на Beget и установил шаблон. Были сложности с его настройкой, потому что он был на модуле Elementor, но за 2 дня я собрал сайт и наполнил.

Параллельно разработке, контекстолог из агентства быстро настроил Директ. В начале решили сосредоточиться на b2b и рекламировать только клининг для офисов, складов, больниц, производств.

Итого: на первом этапе я потратил 4 500 на шаблон, 300 на хостинг, 5 000 ушло на работу контекстолога. Итого 9 800 рублей. Первоначальный бюджет на Директ был 20 000 рублей с НДС.

Первые заявки

Для меня было странно, но первые заявки мы получили в первый же день. Почему странно? Потому что мы редко делаем такие быстрые проекты, к тому же у нас много клиентов на SEO. А в этом виде продвижения клиенты появляются через 2-4 месяца.

Я сам обрабатывал первые заявки на клининг, чтобы поглубже вникнуть в это направление. Уже через 14 дней, после запуска РК мы подписали первый договор на уборку медицинского центра на 1 год с чеком в 45 000 - 60 000 рублей в месяц. А через месяц был заключен контракт с местным ижевским заводом, который кстати и через год заказал клининг на 350 000 за лето.

Формат лидгена

Давайте еще тут поговорим про наш формат лидгена. Мы не стали просто продавать лиды, а решили открыть как будто-то бы свой бизнес. Суть клининга в том, что 99% всех операций после подписания договора выполняет наемный менеджер. Поэтому, это некий такой бизнес на пассиве и нам это было интересно.

К тому же, мы зарабатывали ежемесячно и зарабатываем до сих пор, на тех объектах, которые у нас на постоянке.

Сложности

Пока все красиво, но были сложности. Например, было много фейковых заявок или «фейк тендеров».

«Фейк тендер» это когда у компании, часто государственной, уже есть подрядчик на клининг, но по закону они должны каждый год все равно выходить на торги и собрать минимум 3 КП чтобы сформировать стоимость. Шанс выиграть такой тендер 0,1%.

Источник новости https://t.me/seokemerovoru/271...