SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыФишка по работе с кластеризатором Кулакова


Фишка по работе с кластеризатором Кулакова

Для быстрой группировки семантики я часто использую бесплатный кластеризатор Кулакова (http://coolakov.ru/tools/razbivka/).

Все максимально просто и удобно - подаем запросы на вход (до 500), выбираем порог группировки, регион и получаем результат. Все бы хорошо, но часто бывает необходимо группировать запросы с частотностью. В инструкции нет информации, что инструмент поддерживает такую возможность, но она есть.

Просто копируем из Excel 2 столбца: фраза, частотность. Вставляем в поле запросы - https://gyazo.com/1de02ec4f1ba31f8717c276cef7b676c и нажимаем Сгруппировать. На выходе получаем запросы разбитые по кластерам с частоткой по каждому + есть информация по суммарной частотности кластера - https://gyazo.com/b11bbca865538243a2a166fdf8e3533e.

И сходу еще одна фишка, где это можно использовать. Допустим собрали семантику на страницу, строим для нее структуру, прописывая последовательность раскрытия темы. Можно конечно следовать общему правилу об общего к частному, но правильнее, взять готовую семантику на страницу и сделать группировку с более высоким порогом 6-8. А далее уже сформировать структуру страницы на основе получившихся кластеров по убыванию суммарной точной частотности.

Таким образом, чем популярнее запрос/группа запросов в рамках одного кластера, тем выше по странице должен быть ответ на него.

Источник новости https://t.me/altblogru/345...