SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСегодня о воображении. И это дополнение к предыдущему посту об...


Сегодня о воображении. И это дополнение к предыдущему посту об эпизодической памяти на основе свежего германо-американского исследования.

Для начала сделаю предположение о вас, которое с очень высокой долей вероятности окажется правдой: у вас есть любимое место - может быть, где-то на природе, в парке или конкретный ресторан, кинотеатр (в другие вы даже не можете ходить).

Почему так происходит? Чтобы не усложнять, вспомним гипотезу соматических маркеров: вы отлично проводили время в этих местах, реализовывали ключевые поведенческие программы, подобное поведение подтверждалось организмом гормонально - формировались положительные соматические (эмоциональные) маркеры.

А теперь вспомните серию рекламных роликов Lincoln с Мэттью Макконахи. Да и, на самом деле, большинство других реклам автомобилей. Они ставят за цель заставить вас представить себя на месте героя в авто, рядом с ним, в компании семьи, друзей.

Исследователи просили испытуемых назвать 100 мест и 150 знакомых им людей (число Данбара). Далее места и люди с помощью оценок ранжировались. На основе ранжирования для каждого испытуемого выбиралось 28 наиболее нейтральных мест (с оценкой около 5).

Затем испытуемых просили представить себя в этих местах, проводящих время вместе с 14 наиболее приятными и 14 наиболее неприятными людьми.

Оказалось, что активность вентромедиальной префронтальной коры в этот момент была выше при ситуации с приятными людьми. Вентромедиальная префронтальная кора входит в состав сети пассивного режима работы мозга (DMN), которая постоянно, когда мозг не решает конкретную задачу, шерудит по нашим социальным связям (хотя мы можем думать, что отдыхаем).

Задействование приятных людей в представлении места повысило оценку этого места в среднем на почти 0,8 балла. Но даже в случае с неприятными людьми оценка увеличивалась на 0,4 балла.

Предположу, что в этом случае можно говорить об эффекте знакомства (подробнее: t.me/neuromarketingru/297) и нашей высокой социальности (за нее и отвечает DMN), которая толкает нас на взаимодействие с другими людьми, бессознательно повышая оценку нахождению в любой компании, чем в одиночестве.

Вывод: Если вы хотите повысить восприятие конкретного места или товара, делайте все возможное, чтобы человек представлял себя в нем в компании с другими людьми.

Полезный инсайт не только применительно к ресторанам, ТРЦ и т.п., но и в контексте маркетинга территорий. Да еще и в комьюнити-менеджменте лишним не будет.

#маркетинг #нейромаркетинг #социум

Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...