SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУ меня на сайте собралось несколько тысяч бесполезных страниц...


❓Вопрос 1472

У меня на сайте собралось несколько тысяч бесполезных страниц, планирую их почистить, удалить из индекса поисковиков. Страницы эти не дубли, просто автосгенерированный хлам, без полезного контента, проиндексированный поисковиками. Как лучше, настроить им всем сразу ответ 404? Или сделать с них 302 редирект на страницу 404? Страниц таких больше 50% от всех на сайте. Посоветуйте, как правильно и безопасно сделать, чтоб по всему сайту не ударило со стороны поисковиков?

❗️Ответ

💡Ответ сервера 404, не дает 100% удаление из выдачи не желаемых страниц. Робот через определенное время все равно вернется на данную страницу с целью проверки смены ответа сервера для данной странице.

👉 Если таких страниц не много, то не проблема, если более 50% на сайте (или «несколько тысяч бесполезных страниц»), то это негативно влияет на следующие параметры:

1️⃣ Усложняет переобход важных страниц, учитывая, что робот много времени тратит на мусорные ссылки.

2️⃣ Ухудшаются позиции, из-за того, что ухудшается качество сайта из-за преобладания количества низкокачественных страниц над качественными.

⚠️ Также, перед тем как удалять, необходимо выяснить насколько важны эти страницы для сайта, а именно:

🔸 Если на такие страницы ведут внешние ссылки, то стоит настроить 301 редирект, так как отключение такого количества страниц, на которые ссылаются, может негативно ударить по ссылочному профилю.

🔸 Необходимо выяснить, как эти страницы участвуют во внутренней перелинковки. Удаление такого количества страниц может ударить по внутреннему весу страниц и привести к ухудшению позиций.

🔸 Необходимо выяснить имеют ли данные страницы семантические запросы необходимые для сайта. Удалив такие страницы, мы ухудшим кластер сайта и можем также просесть,так как поисковый робот посчитает наш сайт менее подходящим, чем наши конкуренты.

👉 Поэтому стоит настроить 410 ответ сервера для мусорных страниц, что отменяет повторный возврат бота на удаленную страницу. Но настроить статус ответа сервера, это только 50 % работы, необходимо, чтобы робот обошел их.

Мы проводили эксперимент, настроив для таких страниц ответ сервера 410, и ждали, пока робот их обойдет. На обход таких страниц тратилась значительная часть краулингового бюджета, поэтому мы вручную отправили на переобход мусорные страницы и через

длительный промежуток времени, закрыли папку в robots.

⚠️Если постепенно удалять страницы, такая процедура затянется, а постоянное уменьшение объема сайта может негативно отразиться на ранжировании.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...