SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​О маркетинговой стратегии. 1. Встретилась отличная фраза Боба...


​​О маркетинговой стратегии.

1. Встретилась отличная фраза Боба Хоффмана:

“Мы тратим 100% нашей маркетинговой энергии и долларов на в значительной степени неэффективные попытки контролировать поведение потребителей и 0% наших ресурсов, пытаясь справиться с реалиями поведения потребителей”.

Сразу вспомнился британский некогда государственный проект Nudge Unit. Я уже как-то писал, что достаточное количество кампаний не принесло эффекта. Но успешные кампании оказали воздействие на $1 млрд+.

Особых бюджетов у Nudge Unit изначально не было. То есть Share of Voice мог быть гарантирован только за счет виральности, которую нельзя заложить в тактику.

2. Однако что происходит во многих компаниях? (Дальше можем хоть по Марку Ритсону, хоть по Good Strategy/Bad Strategy).

Стадия диагноза (ревью + исследования + сегментация) проводится поверхностно. При условии, что диагноз проведен качественно, не факт, что он повлияет на стадию стратегии (таргетинг + позиционирование + цели).

Но даже если стадии диагноза и стратегии пройдены на высшем уровне, еще есть тактика и бюджетирование. И после этого в идеале 12 месяцев имплементации, на которых тоже многое может пойти не по плану.

При этом основным маркером успешности кампании все равно будет Share of Voice: чем больше влить денег в кампанию, тем выше впоследствии будет Share of Market. 

3. Вопросом является эффективность потраченных бюджетов: те, у кого они есть, не рискуют (данные исследований - в книге Дженни Романюк Distinctive Brand Assets). Над эффективностью работают те, у кого бюджеты поменьше. 

Эффективность начинается с исследований рынка. Например, можно достаточно дешево и быстро самостоятельно провести информативное бренд-исследование. 

Но стадия диагноза только выиграет от нормального кастдева, знания истории бренда и прошлых результатов.

В этом и достигается понимание реалий поведения потребителей. Не на biased допущениях маркетологов, а на исследованиях и понимании метрики ESOV (ESOS).

#стратегия #бренд #маркетинг

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/78aa9af4e1cf657a0ab9d.mp4
http://createsend.com/t/d-D9B56C1D9404C7022540EF23...
https://t.me/neuromarketingru/380

Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...