SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Недоразумения с процентами 1. Уменьшение на 10% с последующим...

 115  


​Недоразумения с процентами

1. Уменьшение на 10% с последующим увеличением на 10% не вернет вас к тому, с чего вы начали.

Проще всего это понять так: уменьшение на 100% означает "уменьшение до нуля", и никакое процентное увеличение от нуля не вернет вас обратно к нулю.

Более сложная версия заключается в том, что после снижения у вас остается меньшая база, поэтому тот же процентный прирост добавляет меньшую сумму обратно.

Если вы увидели падение на 10%, вам нужно больше, чем 10% роста, чтобы вернуться к базовому уровню.

2. Вы не можете усреднять проценты.

По сути, это усреднение средних показателей, что, как вы помните, является крайне неправильным.

Самый простой способ запомнить это заключается в том, что количество попыток действительно имеет значение.

Если ваш блог посещает 1 млн человек и конверсия составляет 0,1% (1 000 конверсий), а вашу домашнюю страницу посещает 10 000 человек и конверсия составляет 5% (500 конверсий), то общий коэффициент конверсии составит не 2,55% (среднее значение 5 и 0,1), а 0,15% (1 500/1 000 000).

Всегда помните, когда вы комбинируете проценты, что нужно вернуться к реальным цифрам и заново произвести расчет процентов.

3. Разница между "процентным изменением" и "изменением в процентных пунктах" очень важна для грамотного общения.

Процентное изменение - это изменение реального числа, в то время как изменение в процентных пунктах - это изменение в процентах.

Например, если вы увеличили коэффициент конверсии вашей домашней страницы в предыдущем примере с 5% до 6%, то это изменение коэффициента конверсии на 1% в процентном отношении, но на 20% увеличило процент посетителей, совершивших конверсию.

Скорее всего, вы захотите говорить об изменениях в процентных пунктах, когда будете говорить об изменениях в коэффициентах - быстро становится непонятно, если говорить об % изменении от %.

Если вы вынуждены это делать, измените предложение, чтобы говорить о %-ном изменении основного числа.

На самом деле это так же просто, как помнить, что нужно быть очень осторожным, когда вы пытаетесь сообщить об изменении в процентах.

4. Многие люди с трудом запоминают формулу - если что-то увеличивается с 8 до 10, то это увеличение на 20% или на 25%?

Нужно помнить, что речь идет об ИЗМЕНЕНИИ, а изменения всегда измеряются от исходного уровня.

Так что в данном примере это будет увеличение на 2 по сравнению с начальной точкой 8.

Другими словами, это увеличение на 25%.

5. Легко запутаться в больших процентных изменениях: невозможно уменьшить число более чем на 100%, а увеличение на 100% - это удвоение.

Заманчиво думать, что увеличение на 200% означает "удвоение", но на самом деле это 3x!

Чтобы запомнить это, нужно вспомнить пример со 100%:

Увеличение на 100% - это "добавить все то, что у нас есть, поверх", то есть "удвоить", и это быстро приводит к тому, что мы вспоминаем, что увеличение на 200% - это "добавить вдвое больше того, что у нас уже есть", то есть "утроить".

6. Наконец - и это менее распространено за пределами финансов, но тоже стоит упомянуть - это определение "базисного пункта".

Лучше не использовать базисные пункты, если только вы не пишете для очень искушенной финансовой аудитории, но вы можете встретить их в финансовой журналистике.

Существует распространенное заблуждение, что базисный пункт - это то же самое, что и процентный пункт, но это не так - на самом деле это сотая часть процентного пункта.

Поэтому, когда вы говорите об изменениях в процентах (см. № 3 выше), увеличение на 100 базисных пунктов 5-процентного показателя означает увеличение на 1 процентный пункт (т.е. 5 % -> 6 %).

Вы можете описать это как увеличение на 1 процентный пункт, или увеличение процента на 20%, или увеличение на 100 базисных пунктов.

Обычно это можно увидеть при изменении процентных ставок, когда центральный банк может повысить ставки на 0,25 процентного пункта или 25 базисных пунктов.

https://www.linkedin.com/pulse/percentage-gotchas-will-critchlow

@MikeBlazerX

Ссылки из поста:
https://t.me/MikeBlazerX

Источник новости https://t.me/mikeblazerx/1658...