SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОдной ногой с Игорем Ашмановым Видео: https://youtu.be/ZeoSgu6nI5o


Одной ногой с Игорем Ашмановым

Видео: https://youtu.be/ZeoSgu6nI5o

Таймкоды есть в самом видео.

Этот человек мне нравится как предприниматель. Похож по типажу на Галицкого (сейчас президент ФК «Краснодар»).

В видео рассказывается про новое поколение «ранимых снежинок», про людей, которые вечно рассказывают, что их недооценивают (отличная дополняющая статья по этой теме). Которые мало работают, но при этом хотят получать много денег. Про стартап истерию — из-за наличия на рынке большого количества инфобизнесменов, которые по факту вообще не шарят в бизнесе, появляется множество адептов, думающих, что бизнес это легко, куча бабла, машин и девчонок, а по факту сталкиваются с реальностью, когда бизнес это про лишения и трудности. Многие не готовы к тому, что в бизнесе нужно фигачить (иногда сутками напролет). Легко может быть только там, где нет конкуренции. Перспектива на хорошие и стабильные заработки чаще всего про работу вдолгую.

Советы начинающим предпринимателям: 1). Привыкать к тому, что будут лишения и трудности (нервяка много то с органами, с клиентами или с сотрудниками — не каждый сможет такую нагрузку вывозить). 2). Желательно не слушать инфобизнесменов, рассказывающих про успешный успех, а учиться у реальных практиков.

По статистике в течение первых трех лет бизнесы закрываются чаще всего (80% вероятности). В основном как раз такая печальная статистика нарабатывается за счет курсов инфобизнесменов, где у людей формируются ложные ожидания.

2 принципа, которых придерживается в работе: 1). Не работать с откатами. 2). Не работать с мудаками.

Про инвестиции в бизнес. Чаще всего инвесторы не хотят разбираться в бизнесе, в который вкладываются. Основная задача инвестора: «дешево войти и дорого выйти».

Про способ удержания ключевых сотрудников. Хорошая идея выдавать опционы (выдаешь "долю" компании по цене X и на момент ухода фиксируешь цену Y). Так как компания развивается, то цена Y будет меняться (очевидно в большую сторону). Это мотивирует сотрудников задерживаться в компании как можно дольше (если финансы вообще мотивируют сотрудника). Тут важно отметить, что опцион юридически не является долей в компании.

Семья тоже в бизнесе. Сын занимается нейросетями, а жена инфобезопасностью, все это дело связывается продуктом под названием Крибрум (анализ соц. сетей). Сейчас активно занимаются разработкой именно этого продукта.

PS. Кстати, в сентябре еще вышло текстовое интервью Елены Буниной (с 2017 года ген. директор Яндекса в России). Интересный факт, похоже Яндекс платит своим сотрудникам ниже рынка, но при этом также мотивирует оставаться людей в компании за счет выделения опционов. Многие крупные компании сейчас применяют этот подход и судя по тому, что у Яндекса на конец 2020 года персонал достиг 11864 человека, то этот подход отлично работает.

@seosekretiki

Ссылки из поста:
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/372589-...
https://vc.ru/yandex/289518-elena-bunina-yandeks-n...

Источник новости https://t.me/seosekretiki/470...