SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт-каталог с пагинацией: на странице выводится около 30...


❓Вопрос 2844

Есть сайт-каталог с пагинацией: на странице выводится около 30 товаров. Все страницы пагинации (кроме главной) закрыты от индексации.

Возник вопрос: учитывает ли Яндекс время на сайте и просмотры проведенные на страницах пагинации, которые закрыты от индексации(page/2/ и т.д.)? И если учитывает, то относятся ли эти метрики к основной странице (page/1/).

Может ли наличие пагинации негативно влиять на ПФ?

❗️Ответ

💡Судя по данным Метрики, собирает и накапливает ПФ страница входа, т.е. на ПФ и на ранжирование влияет связка «запрос+страница входа».

Если из этой страницы пользователь перешёл на другую страницу сайта (переход по внутренней ссылке или смена URL в случае с динамической пагинацией), растёт показатель “Глубина просмотра”, что также улучшает поведенческие.

👉 При этом страницы, закрытые от индексации скорее всего не накапливают и не передают напрямую ПФ другим страницам сайта.

Но! Если же у закрытых от индексации страниц пагинации канонической указана главная страница (/page/), то накопленные показатели поведения будут передаваться ей.

⚠️ Наличие пагинации негативно никак не влияет на поведенческие факторы сайта.

Наоборот, страницы пагинации визуально разбивают на более компактные и удобные для восприятия части большой пласт информации. К тому же, за счёт вывода на странице не всех ссылок или превью карточек товара скорость страницы также уменьшается, позитивно влияя на удобство пользования сайтом и улучшение ПФ.

Ухудшение показателей ПФ можно ждать, только если пагинация не работает (неисправны кнопки, битые ссылки и т.д.).

👉 В целом, мы не рекомендуем закрывать страницы пагинации от индексации, так как они помогают индексировать карточки товаров, оказывают влияние на коммерческие факторы ранжирования. Более того, опыт показывает, что грамотная настройка позволяет добиться получения на них органического трафика.

🔗Подробнее про пагинацию и работу с ней читайте в нашей статье «Как оптимизировать страницы пагинации на сайте».

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/technical-aspects/pagin...
https://siteclinic.ru/vopros/povedencheskie-faktor...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...