SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Дэвид Хэлперн - психолог, стоящий за Nudge Unit (The...


​​Дэвид Хэлперн - психолог, стоящий за Nudge Unit (The Behavioural Insights Team) при британском правительстве - дал интервью Стивену Дабнеру.

Дэвид отметил, что из всех кейсов Nudge Unit полдюжины оказали воздействие на $1 млрд+, достаточное количество имело небольшой эффект, но и много инициатив не принесли результатов.

Впрочем, больших бюджетов у команды не было (общий годовой бюджет на момент создания в 2010 году был 500 тысяч фунтов на команду из 7-8 человек), поэтому те самые миллиардные кейсы позволили добиться высокой эффективности и продолжения функционирования (сейчас они работают не только в Великобритании).

1. Среди миллиардных инициатив было изменение архитектуры выбора в пенсионной программе среди негосударственных организаций: с 2012 года пенсионный вопрос сотрудников переложили на плечи работодателей.

Сотрудники автоматически принимают участие в программе, то есть задействуется стратегия opt-out - надо отказаться вручную. В поведенческом плане затрагивается лень человека и нежелание мозгом тратить лишнюю энергию, а также нивелируется меньший "вес" будущего в восприятии человеком.

Как результат, процент участвующих в программе сотрудников крупных компаний увеличился со стабильных многие годы 60% до 80%. За чуть более двух лет к пенсионной программе присоединились дополнительные 5 миллионов человек (данные из книги Inside the Nudge Unit).

Это не только решает проблемные для государства социальные вопросы (у людей появляется больше сбережений на старость), но и дает дополнительные средства институциональным инвесторам.

Автором этого инструмента в пенсионной системе является Нобелевский лауреат Ричард Талер. В статье за 2013 год в Science Талер вместе с Шломо Бенартци дают подробности.

Интересно, что это по факту простое решение оказалось намного эффективнее повышения финансовой грамотности у людей. Финансовая грамотность вела к тому, что было знание, но не было намерения.

Как по мне, это хороший пример для понимания разницы между либертарианством и либертарианским патернализмом.

Допустим, есть проблема, решение которой обществом признается важным. В случае либертарианства человеку дается возможность совершить выбор самому. В ситуации с либертарианским патернализмом человека помещают во фрейминг, где выбор за него (почти) совершен, тем не менее он может отказаться от него.

2. Во время интервью Хэлперна хотел потроллить комик Энди Зальцман, но в итоге подал хорошую идею рефрейминга налогов:

"Налог - по сути первоначальная форма краудфандинга, однако сейчас у него плохая репутация. Сделайте это как призыв, почти как благотворительность: "Спонсируйте новую химическую лабораторию в вашей местной школе".

Хэлперн троллинг понял, но при этом сказал, что идея, как минимум, достойна тестирования.

И действительно, это неплохой способ вовлечения граждан в жизнь комьюнити (с многочисленными долгосрочными положительными моментами) и вариант кастомизации налогов (если не хочешь, чтобы они куда-то шли, направляешь их на другие нужды - государство получает сигнал о проблемности конкретной отрасли в восприятии обществом).

Если интересен Хэлперн, у него есть несколько книг. Самая известная - уже упомянутая мной Inside the Nudge Unit, где он рассказывает о создании поведенческого подразделения в составе британского правительства. Еще отмечу The Hidden Wealth of Nations (не путать с книгой Габриэля Цукмана, изданной на пять лет позже).

В обеих книгах нет каких-то особых откровений (если хоть немного интересоваться темой), но они демонстрируют госслужащим необходимость понимания поведенческих механизмов функционирования общества и человека в нем.

А еще нормальный подход к менеджменту в госсекторе, который хоть в каком-нибудь виде подразумевает не имитацию деятельности или того хуже :-)

#Хэлперн #политика #поведение #маркетинг #нейромаркетинг

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/57cf87a009d692b6f1d38.mp4
https://www.stitcher.com/podcast/stitcher/freakono...
https://faculty.chicagobooth.edu/richard.thaler/as...

Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...