SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🤜🤛Пост-приветствие новым участникам моего канала


🤜🤛Пост-приветствие новым участникам моего канала

Приветствую вас в своём телеграм канале.

❓Кто я:

Меня зовут Юра, мне 35 лет. Я - IT-предприниматель. Последние 3 года основной портфель моих проектов - это сайты агрегаторы в узких и средних нишах. Хотя это не единственные продукты, которые я сейчас развиваю. У меня своя небольшая команда (бэкенд-разработчик, фронтенд-разработчик, дизайнер, контент-менеджеры, SEO-специалист, Специалист по платной рекламе, SMM-менеджер). На какие-то роли уже в зависимости от новых продуктов привлекаю людей. Сам выступаю во всех своих продуктах в роли Продакта.

🍿О чём этот канал:

За время создания и развития собственных продуктов (в частности агрегаторов) удалось обрасти практическим опытом, которым и делюсь в канале. Так как основной фокус в последние годы на агрегаторах, то основной контент про агрегаторы, но буду писать и про другие продукты. Пишу свои наблюдения, делюсь практическим опытом, цифрами и наработками о текущих агрегаторах, приглашаю гостей, которые создавали свои агрегаторы, общаюсь в комментах, так как сам подчёркиваю для себя много нового, завожу интересные знакомства (сила Нетворкинга!) До создания канала писал достаточно много на VC (Кому интересно можете ознакомиться со статьями:

➡️https://vc.ru/life/307002-podborka-iz-12-statey-pro-biznes-model-saytov-agregatorov)

Так же достаточно много контента оформляю в видео и заливаю на свой youtube канал:

➡️https://www.youtube.com/channel/UC5PlylV_IZEBQzAKlBNnmHQ

Никого не призываю делать агрегаторы. Искренне считаю, что ответ на вопрос - а есть ли перспектива в агрегаторах?(как и в любых других бизнесах) - Зависит от реализации.

🏃🏻Мой Опыт в агрегаторах:

За последние 3 года, я с 0 (без привлечения инвестиций)запустил в разных нишах 6 агрегаторов.:

— 3 из них действующие (Про один из действующих рассказываю в канале. Это агрегатор чекапов здоровья. Проект новый, так что с 0 показываю как выстраиваю все процессы - https://check-ups.ru/)

- 1 агрегатор вывел в плюс (Чистая прибыль 250 000 рублей) и продал с мультипликаторов 15 - https://msk.englishchoice.ru/ (Продажа была больше 1,5 лет назад, так что про текущие показатели проекта ничего сказать не могу)

- 1 агрегатор продал на начальном этапе. Игроки из ниши решили выкупить продукт целиком, чтобы я не составлял им конкуренцию. (ниша онлайн-образования)

- 1 агрегатор вышел в минус. Потратил на него около 1 млн руб., продал за 350 000 рублей. Явно не соразмерял свои силы и нишу. https://gde-saas.ru/

👨🏻‍💻Движок для агрегатора услуг (agreagator-wp.ru)

Для собственных целей создал, развил и поддерживаю универсальный движок для агрегатора услуг. Все свои агрегаторы создаю на этом движке.

(Это кастомная тема написанная на базе CMS - WordPress). Кастомная значит то, что мы не скрестили пару плагинов, а написали полностью свой код агрегатора с уникальной архитектурой, используя CMS WordPress, чтобы не писать с 0 админку, чтобы не делать сапомис, под который сложнее найти разрабов и чтобы использовать эко-систему плагинов WordPrss при необходимости. Так как на движок был спрос от людей, которые читают мои статьи, оформил его в отдельный продукт, информацию о котором можно почитать на сайте - agreagator-wp.ru

Не продвигаю активно этот продукт с точки зрения продаж, так как он не мой основной источник заработка. При этом только за последние 3 месяца мы выкатили кучу обновлений по движку. Философия простая - если понимаете и видите ценность, не хотите писать с 0 сложный код, Welcome. За год 18 человек купили движок и развивают свои агрегаторы. Убеждать кого-то, что мой движок вам нужен, подходит, что лучше быстрее развернуть на движке не буду. Каждый решает сам. Всё индивидуально.

🤟🏻Мой подход к бизнесу: Я за практический подход, не боюсь ошибаться. Близка философия - Просто делай, делай просто. При это очень люблю аналитику, цифры, подсчёты, и полагаюсь на них в принятие решений. Считаю, что нужно стремиться к балансу между теорией и практикой, но всё-таки больше действовать, не боясь ошибиться, так как ошибки - это тоже опыт.

Источник новости https://t.me/agregatorss/160...