SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​😵 Друзья, как оказалось, ситуация с plati.ru — не...


​​😵 Друзья, как оказалось, ситуация с plati.ru — не SEO-кейс, а анти-SEO-кейс. Разбираюсь дальше.

🤓 Моя версия была следующая. Иногда релевантная страница по запросу и категория, и карточка товара. Но в выдаче несколько страниц одного и того же сайта попадается все реже (разве, что только яндекса 😂).

Поэтому даем индексировать категории на одном сайте, а карточки на другом (для этого используем 301-редирект, чтобы была взаимосвязь с проектами).

В итоге вместо одного места в выдаче получаем ДВА. Частично так у них так и получилось — смотрим выдачу Яндекса https://take.ms/QeDqF . Но, скорее всего, это не результат, а последствия.

❗️Оказалось, все намного проще или сложнее (смотря для кого). Еще аж в сентябре 2017 года Роскомнадзор блокирует plati.ru по требованию суда https://dtf.ru/flood/10634-roskomnadzor-zablokiroval-torgovuyu-ploshchadku-plati-ru

Этим же месяцем был зарегистрирован домен plati.market https://take.ms/7nr6o 🏪.

Но сейчас plati.ru уже не заблокирован. Ребята почему-то включили 301-редирект только сейчас. Может быть, снова судебный прецедент и типо "Это не мы продаем, все товарные карточки на plati.market. Если что - блокируйте его" 😏.

И получается, что основной трафик у проекта — непоисковый (https://take.ms/S9Ecx). У меня-то все на поиске завязано, а в источники сразу посмотреть — не судьба 😁.

Оно и не удивительно, что с поиска малая доля переходов. Title и description только чего стоят https://take.ms/7dp4L . Короче, сеошкой вообще не занимаются 🥺.

Иногда какие-то, на первый взгляд кажущиеся, уникальные действия (например, как 301-редирект только для карточек товаров) — это не специальные SEO-трюки, а, мероприятия к SEO не имеющие значение, как, например, возможно, вынужденный редирект в случае с plati.ru.

Перед тем, как что-то брать на вооружение, необходимо обязательно проверять и тестировать 😉.

Сосновский Сергей @sosnovskij

Источник новости https://t.me/sosnovskij/52...