Я уже рассказывал, что сейчас бренды пытаются перейти из...
Я уже рассказывал, что сейчас бренды пытаются перейти из социальной идентичности потребителей в моральную идентичность.
Социальная идентичность - осознание человеком принадлежности к определенной группе людей. Раньше для брендов было вершиной создать такой бренд, вокруг которого образуется какое-то комьюнити и формируется высокая лояльность, а к конкурентам - ненависть (Schadenfreude-эффект).
Однако:
1. (Часто бессознательный) страх смерти, который описывается в terror management theory заставляет искать нас смысл в происходящем. И в тот момент, когда религия на этот вопрос перестает отвечать (она свою функцию для нашего вида уже выполнила), люди переключаются на поиск смысла в других вещах.
Достается политикам, от которых требуют вспомнить историческое значение слова "демократия" (правда, это часто перетекает в охлократию). Достается отношениям и браку - наши ожидания от них абсолютно не совпадают с теми, которые были у людей еще один-два века назад.
Теперь настала очередь брендов. Поэтому сейчас маркетологами констатируется запрос потребителей на дополнительный смысл у брендов: выберите позицию - нам больше неинтересно пользоваться вашим продуктом только потому, что он удовлетворяет базовые потребности. Продвигайтесь по пирамиде Маслоу вверх.
2. Что такое мораль? Это совокупность генетических и социальных факторов, которые содействует возникновению программы просоциального поведения в отдельно взятой ситуации.
Напомню о недавнем знаковом исследовании обществ: t.me/neuromarketingru/281. Развитие морали коррелирует с ростом группы.
Не случайно именно маркетологи, работающие с крупными брендами, говорят о новом запросе потребителей. В их случае потребители как раз и говорят, что наша социальная идентичность размывается большим количеством людей внутри ее - мы перестаем чувствовать связь с брендом.
Для некрупного локального бренда - это не проблема, но с ростом эта проблема становится все насущнее.
В качестве примера предлагаю вспомнить причину, по которой бизес-модель Генри Форда с Model T потерпела поражение.
Воспользовавшись зарождающимися в тот момент маркетинговыми исследования, в GM поняли, что людям неинтересно быть одинаковыми и не иметь возможность хоть что-либо поменять в своей дорогостоящей покупке.
Да, мы не любим большой выбор, но и его полное отсутствие - не лучшее решение. Вшитый в нас трайбализм ищет возможности разделиться по любому поводу. Но об этом нередко забывают, пока не начинают видеть спад финансовых показателей или старение целевой аудитории.
#социум #бренд #брендинг #маркетинг #нейромаркетинг
Источник новости https://t.me/neuromarketingru/...
46 
