SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыБлог Вышло 89 публикаций (не ожидал от себя такой прыти) и...


Блог

Вышло 89 публикаций (не ожидал от себя такой прыти) и 104,840 просмотров. (Почему кто читает не подписывается хз конечно :) ) и плюс 462 подписчика, круто!

Негативных реакций наберется с десяток, на 100 к просмотров - капля в море. Появились только после 1к подписанных ребят, интересно.

Я принципиально не убираю негативные реакции ибо только так можно видеть реальный отклик от своих небольших зарисовок, аудитория в сео простая, если ты долбаеб - тебе быстро накидают какашек и т.д.

Доволен ли я написанным?

И да и нет.

Я хотел бы рассказать много больше чем пишу, но понимаю что

а. Многим будет это не интересно

б. тем кому будет интересно быстро поймут и начнут душить меня моими же способами в выдаче.

Самое интересное что посты с наименьшими охватами в которых я описывал стартовую точку откуда можно накопать и сделать прям сладко имеют меньше всего просмотров и больше всего непубличных отправок, что подтверждает вышесказанное.

Реклама.

В этом году мишки не продались, было 3 или 4 рекомендации, которые я надеюсь были вам полезны. Будет ли реклама в след году? Я думаю что нет, хорошие каналы упомянуть не жалко а рекламировать очередную «пушку» нет желания. Мой хлеб это не реклама в блоге или продажа курсов и я надеюсь так останется и дальше.

Блог-сайт. Были планы взять человека что бы сделать нормальные гайды по самым основам, но простите, я не настолько альтруист. Нужно будет прикручивать рейтинги пп и продавать рекламу/ банеры / кейсы что бы все это окупать, а там потеряется объективность, чего бы я не хотел. Если и будет такое в след году то как коммерческий проект в отрыве от блога.

Sebear

На мой взгляд расширение устоялось и заняло свою поднишу сеошников. 1,6к еженедельных юзеров по статистике гугла. Прям норм. Других данных по тому кто как работает нет, мы же не собираем данные.

За популяризацию расширения спасибо ребятам ведь действительно делали от людей и для людей. Продвигать такое сложно - сейчас не в почете когда ты «причиняешь добро» бесплатно и не зарабатываешь с этого. Вот если бы сделать стрим и рассказать что именно им можно сделать топ1 ( хотя только им не обойдешься) то люди потянутся:))

Это наша отдушина и я хочу сказать вам спасибо что пользуетесь расширением.

Проверка обратных ссылок

Не зашло. Почему, что и как - хз. Возможно люди думают что мы будем писать лог и потом сами ставить ссылки.

Больше проблема в том что мы свои базы то не успеваем проставлять, а еще переписать код что бы логировать чужие - извольте.

Комьюнити

В этом году комьюнити сео специалистов распалось на Русское и Украинское. Явный тому пример 4афф который был, как минимум, лояльным объединением специалистов из разных гео, как максимум была заявка на то что бы стать действительно новым костяком в общении хоть немного думающих людей.

Теперь там тишина. И она не закончится в ближайшее время, а возможно не на нашем веку. Если в вашей голове еще есть вопрос «почему?» подумайте над ситуацией: хорошо общались сеошник Алексей и сеошник Владимир, Леша был с Украины, а Володя с Москвы. И когда Леше прилетает в дом ракета, Владимир ему пишет: ну не все так однозначно, в Москве говорят что там было не так. Алексей Владимира больше никогда не поймёт, и Владимир Алексея тоже.

Доклады

А единственная конфа которая была полезной по сео в аффилиатке недоступна для бОльшей части русскоговорящих сеошников. Вы можете ткнуть пальцем в последние доклады ру сеошников по аффилиат маркетингу, а я вам просто ткну носом в выдачу, что бОльшая часть докладов это посмотрел выдачу, залез в ахрефс сделал слайд.

Я этого не понимаю и не могу принять внутри себя. Доклад - это выжимка знаний которыми ты хочешь поделиться с миром, а не пиар проект. Да, хорошо, из конфы можно сделать бизнес, но в первую очередь нужно думать о качестве и доверии. Его нет и с таким подходом не будет. Имхо.

@mishkivinternete

Источник новости https://t.me/mishkivinternete/...