SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУ нас в стране, к сожалению, не все хорошо. Когда экономика в...


У нас в стране, к сожалению, не все хорошо. Когда экономика в мире уверенно росла, в России экономика была в стагнации. А если в мире начинаются проблемы, то в России все еще хуже.

Тем, кто работает в онлайн-сфере повезло, т.к. эта часть экономики чувствует себя лучше, чем остальная Россия. Гораздо проще построить бизнес или успешную карьеру в компании, которая находится на растущем рынке. Давайте посмотрим, а что растет лучше всего.

1. E-commerce. Рост продаж в интернет-магазинах в России в 2019 году: 21%. Рост всей экономики России в 2019 году: 1,3%. И такой уверенный рост екома будет продолжаться: доля интернет-торговли в ВВП России 1,3%, а в ВВП Китая 5,1%. Россия явно достигнет схожей доли.

Но если вы пойдете в ecom, идите только в самые крупные компании. Т.к. все основные игроки сейчас очень агрессивно растут и работают в убыток, чтобы занять большую долю рынка. Тот же Ozon за 2019 год вырос на 93% до 80,7 млрд рублей выручки, но он убыточен. В этом рубилове на инвесторские деньги средние и мелкие интернет-магазины погибают. Это естественный процесс.

2. Уверенно растут различные онлайн-сервисы по подписке (SaaS), их много в самых различных областях b2b и b2с: онлайн бухгалтерия, сервисы музыки, онлайн-кинотеатры, маркетинговые сервисы, crm, конструкторы сайтов... За этим всем будущее, да и во многом уже настоящее.

3. Очень круто растет онлайн-образование: и взрослое профессиональное, и детское типо курсов ЕГЭ, и иностранных языков. Skillbox пару недель назад заявили, что сейчас растут в 4 раза по сравнению с 2019 годом.

Онлайн образование сейчас занимает еще крошечную долю по сравнению с офлайн. А соответственно и дальше будет кратно расти.

4. Есть и другие уверенно растущие сферы, я показал только то что на поверхности.

Источник новости https://t.me/product_cpa/53...