SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПри заходе на сайт появляется всплывашка на весь экран с...


❓Вопрос 1373

При заходе на сайт появляется всплывашка на весь экран с вопросам, например, есть ли 18 лет пользователю. Всплывашка реализована при помощи JS. Вопрос: как проверить, как видит Google bot страницу, доступен ли ему основной контент и не мешает ли ему эта проверка?

❗️Ответ

💡Google может распознавать JS, может сканировать его и индексировать. Поиску важно, чтобы пользователь уже на первых секундах видел контент, с которым может взаимодействовать.

👉 Как проверить, как видит Google bot страницу? Проверить как страницу видит поиск можно через https://search.google.com/test/mobile-friendly

Приблизиться к пониманию того, как робот страницу до выполнения скрипта (без использования сторонних инструментов), можно отключив JS-скрипт на странице вашего браузера:

❓Как это сделать, например в браузере Chrome:

1️⃣ Активируйте Chrome DevTools на анализируемой странице;

2️⃣ перейдите в Console;

3️⃣ далее Ctrl+Shiht+P;

4️⃣ в появившемся меню задайте "Disable Javascript";

5️⃣ перезагрузить страницу, и Вы увидете её примерно так как видит её Google бот.

🔸Если основной контент страницы перекрыт всплывающим окном (т.е. JS подгружается после загрузки основного контента), то проблемы быть не должно.

🔸Проблема может возникнуть, если перед загрузкой основного контента сначала загружается прелоадер, перекрывая тем самым часть либо весь контент страницы.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...