SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТонкости собеседований при найме людей на удаленке

 63  


Тонкости собеседований при найме людей на удаленке

Методика, которую я опишу в этом посте позволяет нам нанимать классных специалистов и работать вместе не один год. По нашей статистике за последний год мы наняли 23 человека в команду, уволен был 1. Для статистики этого мало, но общая картина понятна 🙂

Вакансия.

Первое, с чего стоит начать это грамотное описание вакансии. Вы должны максимально описать всю информацию, которая необходима для поиска конкретного специалиста.

Ключевыми пунктами являются:

- Требования (какой опыт должен иметь человек и что знать)

- Задачи (чем прийдется специалисту заниматься)

- Предложение (условия работы)

Пример как выглядит одна из наших вакансий - https://rabota.ua/company0/vacancy8377508. Не говорю, что она составлена идеально, но отрабатывает для нас отлично.

Первое собеседование.

У нас в команде это собеседование проводит HR. Она отбирает по резюме самых “подходящих” по нашему запросу ребят и проводит с ними первое интервью. На этом этапе мы пытаемся понять насколько в первую очередь адекватный человек и действительно ли он соответствует тому опыту, что написал в своем резюме. Так же вкратце HR рассказывает про нашу компанию, наши проекты и чем мы занимаемся. Обычно это собеседование занимает до 30 минут.

Если после общения понятно, что человек нам интересен - высылаем тестовое задание и тест на английский. Тестовое задание составляет тимлид отдела, куда ищем специалиста. Тест на английский состоит из онлайн тестирования (можно найти в интернете) + написание Essay.

После того как человек прошел и сделал все тесты - HR отправляет всю информацию тимлиду отдела и просит его оценить качество выполнения. Если человек справился хорошо, то об этом оповещают меня и мы принимаем решение - будем приглашать на финальное собеседование человека или нет.

Второе, финальное собеседование.

Перед тем, как провести собеседование я выполняю несколько подготовительных действий:

- изучаю резюме (смотрю весь опыт работы, его проекты, компании);

- делаю рисерч и анализ информации по человеку: смотрю соц. сети, общих друзей (ох как много соц. сети могут рассказать про человека :));

- если знакомая фамилия, то стараюсь найти фидбэк про человека у своих коллег по сфере;

- составляю предварительно список вопросов по прошлому опыту работы.

На что обращаю внимание во время проведения собеседования: вовремя ли подключился человек? Корректно общался или нет? - Это очень важно!

Темпйлет моего списка вопросов.

Файл с 14 вопросами - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rWt_Qy3NroyNvbue4qycwzsRjXPUpCd8KD3TmXo5-WQ/edit#gid=0

Так же в ходе собеседования узнаешь новую информацию и уже по ситуации задаешь новые “хорошие вопросы”, которые позволяют раскрыть человека опыт, главное стараться слушать и не перебивать. Часто люди рассказывают очень много интересного.

В ходе общения я всегда нахожу подходящий момент и предлагаю тимлиду задать технические вопросы собеседнику и узнать все, что его интересует. После этого я вкратце рассказываю информацию:

- Про наши проекты: с чем прийдется работать, какая специфика задач, команда и т.д. В общем все, что нужно будет человеку для понимания будущей его должности.

- Всегда задаю вопросы по ожиданиям по ЗП (чаще всего у нас указан уровень ЗП в вакансии).

- Рассказываю про испытательный срок. Он у нас длится 3 месяца, но если человек себе хорошо покажет - закрываем через 2 мес., сразу делаем небольшой пересмотр на повышение + подключаем к бонусной системе отдела.

- Про наш рабочий график/отпуск/day off.

- Нюансы трудоустройства.

Обсуждение кандидата.

После собеседования мы еще раз обсуждаем кандидата с HR и тимлидом. Важнее всего здесь мне услышать тимлида - как не крути мы берем человека к нему в отдел и ему дальше с ним плотно работать. Как показывает практика, самый лучший вариант когда мы все втроем в один голос говорим - “Да! Это то, что мы искали, берем!” 🙂

P.S. Лучше нанимать долго, но более качественно.

Всем хороших кандидатов!

#менеджмент

#психология

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/24...