Сегодня были первые встречи с теми, кто откликнулся на...
Сегодня были первые встречи с теми, кто откликнулся на предложение о маркетинговом агентстве.
У всех одна и та же проблема - предприниматели не знают свою целевую аудиторию. Выводы о ней делаются на основе субъективного опыта.
Предприниматель не может мыслить, как его покупатели (в 90% случаях) хотя бы потому, что он знает о своем продукте слишком много, чтобы оценить его глазами клиента.
Может это сложно написано, но главное уловить суть.
Принимайте решения на основе фактов. И если речь идёт о ЦА, то факт - это их слова о вашем продукте, а не ваши домыслы о том, как клиент думает.
Да, есть этап в самом начале, когда клиентов ещё нет и нужно строить гипотезы, но на этих гипотезах бизнес не живёт, а только стартует.
А дальше HADI циклы, постоянный анализ и сегментирование ЦА.
Как-то сложно написал, но пока не знаю, как ещё упростить.
Нужен пример.
Когда я открывал сервис ноутбуков, то думал, что моя ЦА - это люди от 17 до 65, у которых есть ноутбуки. Потом возраст сузился до 20-35, потом появились сегменты (студенты, семейные, бизнесмены, декретные, геймеры и другие). А потом мы поняли свой продукт, проанализировали, с кем комфортнее работать и сузили сегменты ещё больше (студенты перед сессией, ИПшники, геймеры для которых важны характеристики, мать одиночка и другие).
И нам стало понятно - где, когда и как их искать, что писать в рекламных материалах и как наилучшим образом закрывать их потребности.
Маркетинг стал простым.
Анализируйте ЦА.
Источник новости https://t.me/roman_pro_marketi...
144 
