SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт на WordPress. Было замечено, что при переходе с Google...


❓Вопрос 1795

Есть сайт на WordPress. Было замечено, что при переходе с Google на сайте показывалась баннерная реклама. Попросил программиста, тот порылся в коде нашел в папке с плагинами скрипт, который грохнули и вроде проблема исчезла, но. Я заглянул в индекс сайта и обнаружил кучу страниц с китайскими тайтлами и дескрипшинами. Подскажите в чем может быть причина и куда копать? Как исправлять ситуацию?

❗️Ответ

👉 Данная проблема индивидуальна, но мы попробуем разобрать этот вопрос на примере сайта с очень похожими симптомами. В подобном случае выдача Google по запросу site:адрес_сайта может напоминать следующую картину: пример сниппета.

Версия любой такой страницы из кеша Google достаточно свежая, но также имеет китайские иероглифы и совсем не похожа на ту страницу, которую можно увидеть при открытии сайта. Фрагмент страницы из кеша Google: пример.

⚠️ Чтобы понять в чем тут дело, достаточно посмотреть на страницу используя различные User-agent.

▫️Вид страницы для User-agent: Googlebot Smartphone: пример.

▫️Вид страницы для User-agent: Chrome: пример.

👉 Как видим происходит подмена содержимого сайта для Googlebot и в индекс попадает именно та версия страницы, которую он видит.

⚠️ ВАЖНО! В случае обнаружения подмены контента необходимо повторное вмешательство программистов для решения такой проблемы.

Если подмены контента не обнаружено (возможно она уже решилась после удаления скрипта), необходимо промониторить техническое состояние сайта. Подобный скрипт генерирует страницы, которых изначально на сайте нет со своим содержимым, предназначенным для Googlebot. Особое внимание стоит обратить на базовую техничку и корректную отдачу 404 ошибки.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...