SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыSEO для сайтов на WordPress без использования SEO плагина


SEO для сайтов на WordPress без использования SEO плагина

WordPress плагин — это фрагмент кода, который «встраивается» в ваш сайт WordPress.

Плагины это крутая тема для тех, кто не дружит с PHP и robots.txt файлами. Это хороший выбор для тех, кто не хочет экспериментировать и тестить гипотезы. Но если вы что-то понимаете в Wordpress, то оптимизировать сайт вручную – это крутой опыт.

Главная проблема плагинов в том, что у них есть куча лишних функций, которые очень часто лагают. Более того, если у вас встроено несколько плагинов, то баг на баге вам обеспечен.

Поэтому давайте разбираться что и как можно сделать на WordPress без плагинов.

1. Breadcrumbs

Breadcrumbs – это инструмент навигации по сайту, который показывает ваше расположение на нём. Обычно он выглядит вот так.

Навигацию с помощью «breadcrumbs »можно кодить и без плагинов. Код должен находиться в «дочернем» файле functions.php вашего сайта.

Вдвойне круто интегрировать в ваш код данные со Schema.org. Этот трюк расширит списки вашего ранжирования на SERP’s и повысит ваш CTR (Click-through rate).

2. Тег title

Тег title – это элемент, который используется для указания заголовка страницы. Обычно его юзают на статьях и т.д. Важно уделять этой штуке достаточно внимания, так как именно она появляется в как заглавие в поисковой выдаче и когда кто-то шейрит вашу страницу.

Намного легче и быстрее подобрать правильное название статьи, чтобы оно подходило и для страницы в целом. Поэтому легче кодить тег title самому, а не использовать плагин с кучей лишних лагающих фичей.

3. XML-карта сайта

Google краулит новые страницы по фидам, которые зачастую и являются XML-картами сайта.

Поисковики рекомендуют использовать протокол PubSubHubbub для того, чтобы оперативно транслировать изменения поисковикам. Более того вы можете выбрать отправку URL-адреса индивидуально или через карту сайта. Вот линк на инструкцию для этого.

4. Удаление «category» из URL

Слово «category» необязательно использовать в структуре URL. Наша команда провела ресерч и выяснила, что URL, которые сокращены до размера домена – это лучшая практика. У таких линков есть кучу бенефитов, которые вы и сами понимаете.

Это тоже не сложно сделать без плагина. Я гуглил и находил несколько пошаговых мануалов как это сделать. Вот один из них.

––––

Понятно, что это не весь список возможных фич ручной оптимизации на WordPress. Да, может это затратная по времени задача, но это куда круче, чем забагованные плагины. Конечно, если поискать, то найти норм фрагменты возможно, но есть ли смысл это делать?

Делитесь мнением на этот счет в комментах и пишите какие решения или плагины вы используете для оптимизации своих сайтов.

@gelo_seo

Источник новости https://t.me/gelo_seo/55...