SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПерелинковка и трафик. Новое исследование

 1076  


Перелинковка и трафик. Новое исследование

Ознакомился тут с удивительным исследованием, показывающим четкую корреляцию между внутренними ссылками и объемом входящего трафика на страницу.

Первым делом исследователи изучили взаимосвязь между количеством внутренних входящих ссылок на страницу и объемом трафика на ту же страницу. Получили довольно странное распределение. До примерно 45 внутренних входящих ссылок на страницу объем органического трафика прямо пропорционален им. То есть если 1-2 ссылки на страницу (внутренних), то и трафик минимален, если 40-45 - то максимален. А вот после 45 ссылок начинаются твориться чудеса - чем больше входящих внутренних ссылок, тем меньше трафика на страницу.

Этот казус исследователи попытались объяснить невнятной навигационной системой. При этом большие сайты с высокой посещаемостью, как правило, очень хорошо справляются с навигационными ссылками. В то же время для малых и средних сайтов, наличие обширного числа навигационных и общесайтовых ссылок - похоже влияет негативно.

Далее, исследователи стали изучать корреляцию между разнообразием анкорного текста во внутренних ссылках, ведущих на страницу и объемом органического трафика. Говорят три раза тест проверили. Корреляция очень явная - чем больше и разнообразней анкоры, тем больше входящего трафика.

При этом страницы с хотя бы одним анкором с точным соответствием запросу имели как минимум в пять раз больше трафика, чем страницы без него.

Кстати, URL анкоры тоже работают.

В целом вывод таков: развивайте внутреннюю перелинковку, группируйте страницы в тематические кластера, как я в книжке расписал и получите море дополнительного трафика без всяких финансовых затрат на внешнее ссылочное.

Само исследование можно почитать вот здесь.

#DrMax #SEO #перелинковка

Ссылки из поста:
https://zyppy.com/seo/internal-links/seo-study/

Источник новости https://t.me/drmaxseo/67...