SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыАГЕНТСТВО. ИНХАУС. ФРИЛАНС Давно хотела написать пост о...

 1173  


АГЕНТСТВО. ИНХАУС. ФРИЛАНС

Давно хотела написать пост о сравнении работы сеошником в агентстве, инхаус и на фрилансе. Почти за 10 лет я побывала интернет-маркетологом с функциями SEO в агентстве, специалистом инхаус и свободным человеком фрилансером. Какие выводы я сделала, в чём отличия и почему, вопреки заблуждениям, стать фрилансером сложнее всего – в долгожданном пятничном посте.

Агентство

Не важно, большое или маленькое, специализирующееся на полном комплексе интернет-маркетинга или только на SEO – вы в любом случае задолбаетесь за небольшие деньги. В агентстве обычно на одного специалиста приходится от 5 до 15 проектов. Конечно, есть несколько проектов, которые вызывают муки совести у гендира, поскольку клиенты исправно платят абонентку, а по ним не делается ровным счётом ничего. Обычно это называется «техническая поддержка». Но в целом на вас всё равно ляжет огромное количество проектов, а зарплата в агентствах обычно ниже, чем инхаус.

К тому же, вовлечённость специалиста в проект в агентстве будет всегда ниже, чем специалиста инхаус или фрилансера. Представьте, что у вас 10 проектов, а в месяце всего 21-23 рабочих дня. Это примерно по 2 дня на 1 проект. Что можно успеть за 2 дня? Вот и я так думаю.

Если бы я была клиентом, я бы не пошла за SEO в агентство, особенно крупное. В данном случае чем крупнее агентство, тем длиннее конвейер. Максимум, куда бы я пошла – в бутик-агентство. Мало клиентов, собственные инструменты и авторские методики продвижения. Про вас там не забудут ни при каком раскладе, ещё и пирожков дадут в дорогу.

Инхаус

Нет, это не «ищу девушек для работы на дому от 100$ в час». Это работа SEO специалистом в штате компании, не имеющей отношения к SEO. Два моих последних места работы – это как раз инхаус.

Инхаус оплачивается дороже, чем работа в агентстве. Степень погружения в проект специалиста внутри команды – практически стопроцентная. Разбуди меня ночью и спроси, сколько всего запросов в моём семантическом ядре, исчисляющемся десятками тысяч ключевиков. Назову вплоть до единиц. Помню каждый рост и падение, каждый этап работ, каждый оптимизированный мной метатег… Проект инхаус – это дитя, которое растёт вместе с моими скиллами. Конечно, я немного преувеличиваю, но я действительно погружена в проект настолько глубоко, насколько не могу погрузиться в агентстве.

Фриланс

Моё любимое. То, к чему я в итоге пришла, проработав несколько лет в агентствах и инхаус. К фрилансу надо подходить именно в такой последовательности, а не наоборот. Не надо думать, что фрилансером можно стать, только выпустившись из института. Сейчас каждый вчерашний школьник хочет быть блогером или фрилансером, но все почему-то забывают про опыт, который можно получить только в полях.

Посидите сначала в агентствах и научитесь многозадачности, продажам, общению с клиентами. Обзаведитесь полезными контактами среди коллег и клиентов. Работа в агентстве очень хорошо подходит для старта в профессии. Кстати, основные свои знания в SEO я приобрела именно в агентствах. Это как учиться плавать – прыгнул в воду и поплыл, рефлексировать некогда, иначе утонешь. А работа инхаус развивает самодисциплину, автономность и показывает, как важно саморазвитие в профессии. Без всех этих навыков на фрилансе вам будет очень тяжело. В конечном итоге вы всему научитесь, но в одиночку на это уйдёт больше времени.

Фрилансер, имеющий за плечами богатый и разнообразный опыт работы, ценится гораздо выше как среди коллег, так и у клиентов. Следовательно, уровень зарплаты может доходить до таких цифр, которые не готовы платить даже в крупных компаниях.

Интересно, сколько здесь фрилансеров. Расскажите в комментариях, как вы пришли к фрилансу или что мешает лично вам уйти в свободное плавание. Буду рада пообщаться на эту тему.

Источник новости https://t.me/seo_feya_and_rank...