SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыГде конвертировать трафик Один из ключевых вопросов на сайтах...


Где конвертировать трафик

Один из ключевых вопросов на сайтах, которые зарабатывают на партнерских программах - где лучше конвертировать трафик. Конвертировать ли у себя на сайте через формы и далее вручную регистрировать клиента на сайте партнера или сразу вести по партнерской ссылке на сайт партнера.

Да, классно, когда партнер дает возможность встроить виджет с формой, чтобы все регистрации проходили на вашем сайте и автоматом попадали в партнерский кабинет. Но такое мало кто может предоставить.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

1. Лить трафик со своего сайта на сайт партнера

Плюсы: отсутствие ручного труда и как следствие хорошая масштабируемость.

Минусы: дополнительный клик снижает конверсию, часто отсутствуют данные по эффективности кампаний, возможность шейва (обмана со стороны партнеров).

2. Ловить лидов у себя на сайте

Этот метод может показаться смешным. Типо really руками регистрировать каждого клиента в партнерской программе? Но здесь громкость смеха зависит от среднего чека и улучшения в конверсии: чем они выше, тем более серьезно вы смотрите на работу руками.

Плюсы: выше конверсия, возможность отслеживать эффективность кампаний, возможность растить свой бренд, ниже вероятность обмана со стороны партнеров.

Минусы: затраты на ручной труд и слабая масштабируемость.

Про возможность растить свой бренд мало кто задумывается. Если вы льете сразу на сайт партнера, то даже, если пользователи там не зарегистрируются или не купят, они уже узнают о бренде партнера.

Именно поэтому так выгодны аффилиатки по модели Revenue Share для их владельцев. Все риски на тех, кто льет трафик. И весь трафик, который не сконвертировался все равно принес пользу владельцу бренда.

Когда же вы размещаете форму у себя на сайте, пользователь считает, что регистрируется у вас на сайте. Так, для какой-то части пользователей именно ваш сайт запомнится как поставщик услуги.

Я пробовал и тот и другой вариант конвертации. И пришел к такой комбинации.

1. Начинать лучше всего с размещения формы у себя на сайте. Вначале важно точно понимать конверсию конкретных страниц и источников. На основе этих цифр вы принимаете решение о масштабировании.

2. Если у вас есть купоны и промокода от партнеров, то можно спокойнее сразу лить на сайты партнеров, так как промокод гарантирует, что конверсия останется такой же, как у вас на сайте, несмотря на дополнительный клик.

3. Параллельно с работой над ростом трафика нужно вести переговоры с партнерами о добавлении возможности отслеживать отдельные кампании или встраивать виджет-форму партнеров к себе на сайт.

Итого, если проект будет расти, то рано или поздно все равно вы откажетесь от ручной регистрации клиентов в партнеров, но первые замеры лучше делать самому.

Источник новости https://t.me/sitecheckerpro/12...