SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧем можно быстро выкинуть из поиска Яндекса несколько тысяч...


❓Вопрос 1722

Чем можно быстро выкинуть из поиска Яндекса несколько тысяч страниц (все 404, висят уже 3 месяца — поиск сам не выкидывает) + загнать бота, чтобы переклеил страницы с 301 редиректом (тоже 3 месяца висят, до сих пор не склеены)?

❗️Ответ

С аналогичной проблемой мы столкнулись в августе прошлого года, необходимо было удалить 7 000 низкокачественных страниц (скриншоты домов, которые доступны на отдельных страницах).

👉 Настроив 404 сервера для ненужных страниц ничего не вышло, так как робот повторно заходил на такие страницы, с целью перепроверки ответа сервера. Мы настроили 410 ответ сервера — удалено навсегда, но это также не дало результата, так как алгоритм заточен так, что робот повторно перепроверяет несколько раз страницы с HTTP-статусом с кодом 404, 403 или 410.

🔸Если Ваш сайт продвигается только в Яндексе, тогда можете воспользоваться инструментом “Удаление страниц из поиска” в Яндекс.Вебмастере: https://prnt.sc/11qjwwm.

Таким образом можно удалить до 500 страниц за день, при этом можете не переживать: если среди данных url окажется страница с другим ответом сервера (то есть не 404, 403 или 410), тогда удаления не будет.

🔸Если у Вас сайт продвигается в двух поисковых системах, то ручное удаление Вам не поможет. Можете воспользоваться следующим вариантом: закрытие каталога в robots.txt. Этим же вариантом воспользовались мы и таким образом исключили все ненужные страницы меньше чем за две недели.

👉 Ускорить индексацию новых url можно:

▫️Улучшив скорость сайта. К тому же, сейчас это важный фактор в Google, который добавил новый отчет в консоли https://prnt.sc/11qktvy.

▫️Для того чтобы ускорить переезд сайта необходимо со старого сайта отправить два файла Sitemap со старыми и новыми URL. Это поможет поисковым роботам обнаружить переадресацию и ускорит перенос сайта.

‼️Как Вы удаляете страницы из индексов ПС? Достаточно настроить 410 ответ? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...