SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПокупаем сайт, домену 6 лет. Если сменить тематику на другую, но...


❓Вопрос 2808

Покупаем сайт, домену 6 лет. Если сменить тематику на другую, но схожую, например, другая продукция этого же бренда и производителя, повлечет ли это пессимизацию сайта за резкую смену тематики? И как поступить, чтобы пострадать минимально?

❗️Ответ

💡Падение позиций и трафика при смене тематики или наполнения сайта могут быть всегда. При переобходе старых изменённых страниц роботы ПС будут оценивать их как новые.

Спрогнозировать масштабы вероятной просадки сложно и для каждого сайта нужен индивидуальный подход

👉 Однако, чем более похожая тематика нового сайта будет выбрана, тем лучше он будет ранжироваться в дальнейшем. Если же бренд и производитель товаров у ИМ не меняется, шансы на хорошие позиции возрастают.

Для того, чтобы минимизировать потери трафика, необходимо:

1️⃣ Если планируется восстанавливать старые трафиковые страницы, то их стоит перелинковать с новыми максимально естественным образом. Сделать это можно при помощи блоков “Посмотреть ещё” или “Новинки магазина”.

2️⃣ Если у старых страниц нет трафика и спроса, но есть хорошее ссылочное, можно настраивать постраничный 301 редирект на максимально схожие группы товаров.

3️⃣ При смене наполнения страниц нужно переписать старые тексты, метатеги и анкоры во внутренней перелинковке.

4️⃣ Необходимо исправить информацию во всех справочниках и каталогах, где сайт зарегистрирован. Так ПС быстрее получат сигнал о том, что тематика сайта сменилась. Тоже самое касается информации на картах.

5️⃣ При покупке ссылок стоит делать упор на анкоры с новыми ключевыми словами. Если же меняется ещё и бренд, то к анкорам желательно добавлять и новый брендовый запрос.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/padenie-pozitsij/pade...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...