SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты#google4ever #lucky_case Пропавший вектор, или Кликбейт на...

 960  


#google4ever #lucky_case

Пропавший вектор, или Кликбейт на ровном месте

Google справедливо считает, что СМИ не должны обманывать читателей. И о вреде кликбейта написано в инструкциях ко всем утюгам. Но почти нигде не пишется о «пропавших семантических векторах», а ведь это тоже проявление кликбейта.

Семантический вектор – это в общем случае частота употребления последовательности ключевых слов. Классическое определение устанавливает принадлежность смысла не отдельным словам, а их сочетаниям (векторам). Простой пример: «Вильфанд – погода». Такой вектор уже определяет тему «Прогноз погоды от Романа Вильфанда для Москвы». Более сложный пример: «рекорд – снегопад – 13 декабря – Москва». Этот сложный вектор фактически определяет очень узкую тему для уникального явления. И вот тут возможна очень серьезная проблема.

Убираем из последнего примера дату – «13 декабря». Что получилось? «Рекорд – снегопад – Москва». Получите, распишитесь за кликбейт. И да, Google оштрафует за это весь сайт. Потому что для него существует факт о рекордном снегопаде в Москве совсем в другой день и в другом году, а вот именно 13 декабря 2021 года состоялся рекорд исключительно для 13 декабря да и то – за последние 28 лет, а не вообще рекорд.

Донести это понимание до редакторов – очень ценно.

Источник новости https://t.me/antiseo/81...