SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЗАДАЧА Есть два сайта, которые нужно продвинуть в Топ. Сайт №1...

 53  


ЗАДАЧА

Есть два сайта, которые нужно продвинуть в Топ. Сайт №1 – каталог без корзины и возможности оплаты на сайте, собран на WordPress, возраст 5 лет, всего 100 страниц на сайте, в индексе из них 60, сайтом ранее занимался SEO специалист. Сайт №2 – интернет-магазин на самописном движке, возраст 7 лет, около 1 млн страниц на сайте, в индексе из них 200 000, сайтом никогда не занимался SEO специалист. Вопрос: сколько времени понадобится каждому из сайтов, чтобы выйти в Топ-10 по коммерческим запросам и какой из них выйдет быстрее?

РЕШЕНИЕ

Сайт №1 существует на рынке уже 5 лет, но до сих пор не вышел в Топ по основным запросам, несмотря на то, что им занимался SEO специалист. Вероятно, существуют некие внутренние технические и контентные проблемы, препятствующие продвижению: от неверной структуры сайта и плохой перелинковки до банального переспама или отсутствия адекватных текстов на сайте. Кроме того, прежний сеошник мог переусердствовать с внешними ссылками.

Чтобы продвинуть такой сайт, надо будет тщательно изучить историю проекта и исправить ошибки прошлого, поскольку за последние 5 лет стратегия SEO продвижения значительно изменилась.

Сайтом №2 не занимался SEO специалист, поэтому работы по продвижению будут проводиться с нуля: исправление технических ошибок, допущенных разработчиками, выстраивание логической структуры, исправление вёрстки заголовков, написание текстов на сайт, составление метатегов и много всего прочего. Поскольку сайт чист, он оброс естественной ссылочной массой, а также большим объемом переходов по витальным запросам, что положительно влияет на поведенческие факторы.

Прежде чем продвинуть такой сайт, сперва надо будет подготовить его к SEO продвижению путём множества технических правок, а уже потом приступать непосредственно к оптимизации контентной части.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

И на первый, и на второй сайт может уйти около трёх месяцев на одни только подготовительные работы, и это ещё не будет считаться продвижением. Сроки написания аудита и ТЗ для разработчика зависят от размера сайта и количества проблем внутри него. В среднем на хороший полновесный аудит SEO специалисту необходима неделя плотной работы над сайтом. Сроки внесения технических правок зачастую зависят от скорости работы и занятости разработчика. После первичной проверки внесения правок на сайт выявляются новые ошибки или невнимательное выполнение ТЗ, пишутся новые правки, отдаются в работу и так по кругу, пока сайт не приобретёт желаемую форму.

Обычно через 3 месяца заказчик начинает спрашивать о первых результатах продвижения. Но нужно понимать, что продвижения по сути ещё не было, а были только подготовительные работы, без которых сайт не продвинется в Топ. Только после анализа сайта, выявления и исправления всех технических проблем можно приступать к основной работе по продвижению.

Далее я приведу краткий список того, что нужно сделать SEO специалисту при работе над сайтом и сколько времени занимает каждый из этапов:

1️⃣Написание аудита и составление технического задания для разработчика (≈1 неделя);

2️⃣Внесение технических правок, проверка и доработки (до 3-х месяцев);

3️⃣Составление семантического ядра и кластеризация групп запросов (зависит от тематики и объёма сайта);

4️⃣Индексация новых текстов и метатегов на сайте, а также их влияние на позиции (от 1 месяца после размещения на сайте);

5️⃣Влияние внешних ссылок на позиции сайта (нет даже примерных сроков, так как всё индивидуально для каждой ссылки).

ОТВЕТ

В среднем только через полгода работы можно увидеть начальные результаты от продвижения, первые несколько месяцев из которых будут посвящены приведению сайта в порядок.

SEO – это не быстро и не просто. Это большая работа по улучшению сайта, чтобы его полюбили поисковые системы. А полюбят они его только после того, как он будет соответствовать их требованиям и факторам ранжирования. SEO – это работа на долгосрочный результат и вклад в будущие продажи и будущую прибыль.💫

Источник новости https://t.me/seo_feya_and_rank...