SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыА фрилансер то у меня все-таки исчез. Единственный раз я...


А фрилансер то у меня все-таки исчез.

Единственный раз я отступила от своего принципа - брать только тех, у кого много (!) положительных отзывов, и у кого нет ни одного (!) отрицательного.

Ищу обычно на хороших биржах - даю проект на сайты fl.ru и freelance.ru

Еще у меня там накопилась положительная репутация как у работодателя (не ленитесь обмениваться отзывами и просить фрилансера тоже про вас оставить), поэтому заявок обычно падает много.

Но тут мне надо было очень срочно, а задача была не простая, заявки не сыпались как обычно, и я взяла первого, кто написал, хотя у него было 0 отзывов.

Первые 2 дня он работал отлично, посылал скрины, было видно что хорошо во всем разбирается, и сайт мой локально уже собрал, мою тему поставил, т.е. были доказательства, что работа точно идет. А потом раз и пропал, а у меня горит. И главное - я не знаю, выйдет ли он вообще на связь или исчезнет на неделю, или совсем.

И вот такой принцип - это как раз именно в первую очередь защита даже не от малокомпетентных, а от любящих пропадать.

Не знаю, может, футбол парень смотрел так, что сутки отходит, или еще что, немного подожду и надо нового искать. 4 суток похоже коту под хвост, и сайт может вылететь из поиска.

В общем-то, это мой главный выработанный лайфхак - много положительных и ни единого отрицательного отзыва. Еще предоплату я обычно не даю, а тут еще и дала )

Один раз я брала человека, у которого было несколько положительных отзывов, 0 негативных, очень милая семейная аватарка и приятное общение с упором на то, какой он ответственный и надежный. Я дала предоплату и человек исчез совсем, отовсюду и навсегда. Потом я поняла, что это, похоже, была такая схема - накрутить отзывы (или выполнить несколько мелких заказов), а потом набрать много предоплат и исчезнуть совсем.

Поэтому теперь я беру только тех, у кого МНОГО положительных отзывов (а не несколько). И больше отступать от принципа не планирую.

Это не убережет на 100% от непорядочных людей или каких-то инцидентов. Но уберет большинство таких случаев.

Источник новости https://t.me/seoandme/435...